0
2317
Газета Регионы России Интернет-версия

18.06.2017 17:55:00

Волгоградцы установят памятные знаки жертвам Холокоста

Тэги: волгоград, евреи, холокост, великая отечественная война


волгоград, евреи, холокост, великая отечественная война

В Волгоградской области появятся памятные знаки на местах массовых расстрелов еврейского населения в годы Великой Отечественной войны. Установка памятников пройдет в рамках проекта «Вернуть достоинство», который реализуется Российским еврейским конгрессом (РЕК) и Центром «Холокост» при поддержке местных властей.

Ожидается, что два памятных знака появятся к середине ноября с.г. в селах Водино и Гончаровка Октябрьского района области. По словам руководителя Волгоградского еврейского общинного центра (ВЕОЦ) рабанит Яэль Иоффе, по итогам ее встреч с представителями администрации района «достигнута принципиальная договоренность о поддержке проекта «Вернуть достоинство» при условии предоставления сметной документации и эскизных проектов»: «В ходе беседы было высказано пожелание о проведении массовых мемориальных мероприятий по поводу открытия памятных знаков к 19 ноября – годовщине контрнаступления Красной Армии под Сталинградом».

«Все затраты по установке памятников берет на себя Российский еврейский конгресс, – сообщили «НГ» в пресс-службе ВЕОЦ. – Работами по благоустройству территории памятного знака, его установке, а также организацией мемориальных мероприятий займется Волгоградская еврейская религиозная община».

По словам Яэль Иоффе, «в рамках проекта РЕК и Центра Холокост «Вернуть достоинство» ведется установка памятников и памятных табличек на местах массовых расстрелов еврейского населения в годы немецко-фашистской оккупации»: «С 2010 по 2016 год были установлены, отреставрированы и отремонтированы 32 памятника. В 2017 году появилась возможность установить памятники жертвам нацизма в Волгоградской области». Сегодня уже намечены места установки памятных знаков в двух населенных пунктах Октябрьского района.

По словам учителя истории Городищенской средней школы №2 Анны Серенко, занимающейся историей Сталинградской битвы, за время боев и гитлеровской оккупации на территории региона фашистами были расстреляны около 400 евреев: «Уничтожение евреев началось с конца лета 1942 года и продолжалось первые осенние месяцы. В городе Сталинграде до начала войны проживало около 4,5 тыс. евреев. Большинство из них были эвакуированы, остальные погибли в ходе ожесточенных боев или, оказавшись в оккупации, были расстреляны фашистами. Судя по имеющимся документам, первая группа советских граждан из числа еврейского населения – 68 человек – была уничтожена оккупантами в Аксае. В сентябре 1942-го нацисты расстреляли 12 евреев в колхозе «Сталиндорф» Калачевского района, убили 45 евреев в самом Сталинграде, и еще 47 человек казнили в селе Водино Октябрьского района. В Каменке в октябре 1942 года гитлеровцы убили 164 еврея. По свидетельствам очевидцев, фашисты издевались над пожилыми и тяжелобольными евреями, убивали их прямо в домах или во дворах».

Как рассказали «НГ» в администрации Октябрьского района, представители ВЕОЦ не только заботятся об увековечении памяти евреев, погибших в годы войны, но и участвуют в социальных проектах на территории муниципального образования. Так, несколько дней назад активисты еврейского центра передали гуманитарную помощь – продукты питания и детскую одежду – семье Татьяны Присечевой, в которой воспитываются пятеро детей в возрасте от 2 до 14 лет. 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1026
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1667
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1512
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2838

Другие новости