0
4306
Газета Регионы России Интернет-версия

18.05.2017 17:28:00

В Питере ждут приезда Ди Каприо на экономический форум

Тэги: санктпетербург, экономический форум, пмэф, экономика, ди каприо


В этом году петербуржцы раньше, чем когда бы то ни было, почувствуют наступление Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Вице-губернатор города Михаил Мокрецов уже призвал горожан запастись терпением и отнестись с пониманием. Форум пройдет с 1 по 3 июня, но немного потерпеть придется уже сейчас.

Так, не успели жители Петербурга отойти от репетиций майских парадов, как им сообщили о возможных транспортных трудностях из-за тренировки «Мерседесов» накануне ПМЭФ. 26 мая в воскресенье с 16. 00 до 19. 00 на Пулковском шоссе пройдет тренировка водителей ПМЭФ. Более 400 «Мерседесов» будут ездить по маршруту от аэропорта до «Экспофорума», в связи с этим будут ограничения движения транспорта. То есть горожане, возвращающиеся с выходных по Пулковскому и Московскому шоссе, помимо обычных пробок попадут в дополнительные. Мокрецов уговаривает: «Горожане, милые, которые поедут на дачу – учитывайте этот момент. Просьба в эти дни искать другие маршруты и время продвижения».

Несмотря на то, что сам ПМЭФ будет проходить в Экспофоруме фактически за городом, многие его мероприятия пройдут в центре, например, традиционный губернаторский прием. Он пройдет 2 июня, обойдется в 15 млн руб., рассчитан на 3 тыс. человек и будет очень эффектным. По условиям аукциона, устроенного комитетом по культуре, будет встреча гостей, приветственный коктейль с музыкальным сопровождением и фуршет. Согласно условиям конкурса, услаждать слух гостей будет джазовый коллектив, играющий свинг, блюз, рок и популярную музыку. Будет также солист-инструменталист. Звучать будет классика и музыка из фильмов. Сцену оформят репликами фонарей петербургских мостов. А меню утверждено из расчета «450 грамм еды, 100 мл вина, 50 мл водки, 100 мл игристого вина на человека».

Гости ПМЭФ по спецпропускам смогут посетить множество петербургских музеев – Русский, Капеллу, музей Фаберже, дворец в Пушкине и т.д. Предусмотрено 50 культурных мероприятий. Однако не развлечениями едиными собирается удивить Смольный своих гостей. 51 млн руб. отведено на организацию экспозиции города на самом форуме. Эта сумма пойдет на стенды, кейтеринг и сувенирную продукцию. Площадь экспозиции – 3 тыс. кв.м.

В качестве сувениров будут предложены чашки с блюдцами из костяного фарфора с позолотой, а также флешки и пакетики. Экспозиция будет оформлена «в стиле приближающегося Кубка конфедераций. Участники увидят целую композицию из стадиона на Крестовском острове и вантового моста Западного скоростного диаметра». Это, бесспорно, затмит другие стенды – они будут у Сербии и у Индии.

Главной интригой в преддверии форума СМИ называют приезд или неприезд на ПМЭФ Илона Маска и Леонардо Ди Каприо. Что касается Илона Маска, эта интрига была и в прошлом году. Тогда Маск не приехал. Впрочем, журналисты приводят слова президента РСПП Александра Шохина: «Даже если Илон Маск или его брат не приедут, там будет достаточно партнеров»

Что касается значительной части как рядовых жителей города, так и представителей бизнес-кругов, то ее мнение, пожалуй, точно выразил известный городской политический аналитик Сергей Шелин в комментарии СМИ: «Петербургский экономический форум – это, прежде всего, светское мероприятие. Не такое большое и представительное, как зимний бизнес-форум в швейцарском Давосе, и, на мой взгляд, не оказывающее серьезного влияния на мировые дела. Поэтому вопрос о персонах, которые должны на него приехать, не кажется мне особенно важным. Ну, приедут в Северную столицу несколько сотен богатых и влиятельных политиков, бизнесменов – им устроят богатую культурную программу, дадут полюбоваться Петербургом (во многом, кстати, за счет российских налогоплательщиков) – и уедут они себе с миром. Мне кажется, в этом плане состав гостей форума большого общественного значения не имеет. Я считаю, что международные мероприятия, в число которых входит и ПМЭФ, вообще сильно переоценены экспертами». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
753
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1003
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
804
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
655

Другие новости