0
2737
Газета Регионы России Интернет-версия

17.05.2017 10:58:00

Для дерева Будды в Калмыкии построят особую оранжерею

Тэги: калмыкия, будда, буддизм, бодхи, элиста


«Будда Шакьямуни ступил на калмыцкую землю», – так приверженцы буддизма в Степной республике расценили появление в Элисте стебля священного дерева Бодхи, привезенного из Шри-Ланки. Согласно буддийской традиции, именно под этим деревом в роще Урувелла медитировал и достиг просветления принц Гаутама, ставший Буддой Шакьямуни.

Священный стебель – подарок ланкийских монахов – в Элисту вчера доставили лама багши Дорджи-Церен и председатель общественной организации «Билгин Дала» Геннадий Корнеев. «Это, несомненно, уникальное событие для степного края, – заявил местным журналистам Корнеев. – Дерево привезено в Калмыкию впервые. Можно символично сказать, что Будда Шакьямуни ступил на нашу землю». По словам Корнеева, привезенный в Элисту стебель является «прямым отростком Джайя Шри Маха Бодхи – священного дерева в Шри-Ланке».

Местные религиозные эксперты отмечают, что само дерево, под которым принц Гаутама достиг просветления, не дошло до наших дней: «Однако из сохранившихся семян во времена царя Ашоки было выращено дерево в Анурадхапуре на Шри-Ланке. Это дерево потом трижды уничтожали, однако всегда удавалось спасти несколько ростков. Один такой росток был посажен в XIX веке в Бодх-Гая из того же материнского дерева в Анурадхапуре, которое стоит по сей день».

Теперь, по словам калмыцких буддистов, им предстоит решить проблему выращивания дерева Будды в суровом климате Степной республики: «На Шри-Ланке тропический климат, идеально подходящий для Бодхи, тогда как в Калмыкии засушливое лето и суровые зимы. В связи с этим предполагается, что дерево будет расти в специально построенной оранжерее».

Вполне возможно, что со временем оранжерея дерева Бодхи в Элисте превратиться в настоящую священную рощу. «В древних канонах буддийского учения говорилось, что всего было 28 Будд прошлого (в их числе Будда Шакьямуни), каждый из которых просветлел под своим деревом Бодхи, – сказал в интервью местным СМИ Геннадий Корнеев. – Сегодня мы привезли дерево, под которым пробудился Будда Шакьямуни. И мы надеемся на сотрудничество с республикой Шри-Ланка в том, чтобы все 28 деревьев, которые являются объектами поклонения буддистов мира, также были посажены в Калмыкии. Я думаю, что это будет особая оранжерея, где сначала будет стоять это дерево, а затем и все остальные, которые мы привезем».

«Появление дерева Будды в столице Калмыкии, безусловно, является важным событием религиозной жизни республики, – сказал «НГ» политический эксперт Павел Голод. – Элиста уверенно закрепляет за собой статус не только российской, но и европейской столицы буддизма. Именно здесь официально находится европейская резиденция Далай-ламы – духовного лидера буддистов всего мира. Появление оранжереи дерева Будды не только привлечет к себе внимание верующих, но и станет еще одним толчком к развитию туризма, в том числе религиозного». 

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
539
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
450
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
371

Другие новости