0
3528
Газета Регионы России Интернет-версия

27.04.2017 16:13:00

Петербургская "Открытая Россия" просит полпредство президента поработать в выходной

Тэги: санктпетербург, открытая россия, протестная акция


санкт-петербург, открытая россия, протестная акция На фото здание полпредства Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Петровская наб., дом 2. Фото сайта szfo.gov.ru

Питерская «Открытая Россия» (ОР) готовится к протестной акции 29 апреля. В среду некоторую тревогу вызвало известие о признании ОР «нежелательной организацией». Однако еще до того, как поступило разъяснение о «нежелательности» одноименной английской, а не российской организации – петербургские активисты движения заявили о том, что их планы не меняются и акция 29 апреля состоится в объявленном формате.

Заявка на проведение шествия от метро «Горьковская» была отклонена Смольным. Оказалось, что традиционный, когда-то «ленинский», весенний субботник с дня рождения Ильича переносится именно на 29-е, и работы по уборке города особенно интенсивно будут идти как раз по предполагаемому «Открытой Россией» маршруту.

Тогда координатор ОР в Петербурге Андрей Пивоваров объявил, что сбор все равно будет от «Горьковской», и ничто не мешает гражданам, желающим отправить письмо с претензией к президенту, пойти к зданию полпредства президента в Северо-Западном федеральном округе на Петровской набережной. Бланки писем активисты ОР опускают в почтовые ящики жилых домов, а также распространяют образец в соцсетях. Слоган акции, как и по всей России, - «Надоел».

Но надоел не обязательно президент. В числе «надоевших» чаще других оказывается, например, спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Он в очередной раз вызвал раздражение оппозиции: не так давно он пообещал отправить в армию критиковавшего его журналиста Сергея Кагермазова и даже пригласил в Мариинский дворец районного военкома для поимки «уклониста». Однако тому при поддержке общественности удалось отстоять свое право на альтернативную гражданскую службу. Возмущенные заявления по поводу спикера сопровождались уже привычной меткой «Надоел». В сети под грифом «надоели» публикуются истории о других депутаты-единороссах, о губернаторе. А на улицах города появляются желтые наклейки «Надоел» или «Надоело» – их приклеивают на двери офисов «Единой России», федеральных телекомпаний, на портреты президента или премьера.

В полпредство направлено письмо от ОР, в котором содержится просьба о присутствии там в выходной день сотрудника полпредства, чтобы он принял у петербуржцев письма. Полиция уже предупредила, что несогласованные митинги и шествия незаконны, но в ОР считают, как пишет Андрей Пивоваров: «1. Нет никаких нарушений в том, чтобы люди мирно и без символики пришли к приемной президента и принесли свои обращения. В Петербурге офис полномочного представителя президента находится на Петровская набережной. 2. Ближе всего дойти до этого места от станции метро «Горьковская».

В среду двух активистов ОР, раздававших у метро агитматериалы к акции, задерживала полиция, однако через несколько часов отпустила. 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости