0
2335
Газета Регионы России Интернет-версия

11.04.2017 11:54:00

РПЦ предстоит подать заявку на каждый из 26 тысяч музейных объектов Исаакия

Тэги: санктпетербург, исаакиевский собор, рпц, дмитриева


санкт-петербург, исаакиевский собор, рпц, дмитриева Фото сайта www.cathedral.ru

Депутат питерского Заксобрания от Партии роста Оксана Дмитриева получила из Минкультуры РФ ответ на свой запрос о механизме передачи храма-музея Русской православной церкви (РПЦ). Ответ, полученный вчера, датирован 29 марта.

Согласно письму Минкультуры, по существующему порядку передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения Церковь обязана подать в Министерство культуры обращения по перемещению каждого из 26 тыс. музейных объектов Исаакиевского собора.

Министерство культуры ссылается на постановление правительства РФ от 30 июня 2001 года. При этом ведомство сообщило Дмитриевой, что пока ни одного такого обращения по Исаакию от РПЦ не поступало.

Оксана Дмитриева пояснила местным СМИ: «Объекты музейного фонда передаче и отчуждению не подлежат. Может быть, только во временное пользование. Но и во временное пользование идет особый порядок. Этот особый порядок начинается с обращения религиозной организации, где она должна пообъектно провести опись. Дальше по каждому объекту музей дает свое согласие или несогласие».

Тем временем сторонники сохранения музея запустили предварительный сбор подписей в поддержку референдума о судьбе Исаакиевского собора. Андрей Пивоваров из «Открытой России», один из инициаторов референдума, по этому поводу поясняет: «Когда депутаты утвердят референдум, у нас будет всего 30 дней, чтобы собрать 76 тыс. подписей. Это сложная работа, поэтому мы решили начать заранее. Сейчас мы собираем контакты людей, которые готовы оставить подпись в поддержку референдума после его официального утверждения». По мнению депутата Максима Резника, соратника Дмитриевой по Партии роста, которому совет фракций пообещал рассмотреть вопрос в определенное время, этим сроком является 17 апреля для обсуждения на заседании комитета по законодательству и 19 апреля – на очередном заседании всего Законодательного собрания. 

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
398
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
624
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
453
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
255

Другие новости