0
3466
Газета Регионы России Интернет-версия

06.04.2017 11:16:00

СМИ: Бомба рядом со школой в Ростове-на-Дону могла быть начинена болтами

Тэги: ростовнадону, взрыв, бомба, фонарик, школа


ростов-на-дону, взрыв, бомба, фонарик, школа Фото сообщества "Блокнот Ростов-на-Дону"\Социальная сеть "В контакте"

Самодельное взрывное устройство, замаскированное под фонарик, взорвалось сегодня в центре Ростова-на-Дону. Пострадал один человек, передает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Сообщается, что «мужчина без определенного места жительства около 06:30 мск нашел пакет и решил проверить его содержимое, в том числе и находящийся там фонарик». По словам очевидцев, пакет обнаружил 46-летний дворник или случайный прохожий. Когда нашедший пакет нажал на кнопку фонарика, раздался взрыв. Мужчине оторвало правую кисть и палец на левой руке, также он получил ранение брюшной полости, передает портал «Блокнот» со ссылкой на информационное донесение в Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Ростовской области. Пострадавшего госпитализировали, он находится в реанимации.

Инцидент произошел на улице Социалистическая рядом с центральным входом в школу №5, сообщает местный новостной портал 161.ru. Пострадавших среди детей и учителей нет. Уроки в школе отменены, подозрительных и взрывоопасных предметов в здании не обнаружено.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как к школе подошел человек, его лицо было скрыто капюшоном, взгляд опущен. Он быстро положил фонарик и удалился, рассчитывая, судя по всему, на любопытство детей. Примерно через три минуты предмет подобрал мужчина, в руках которого он взорвался.

Портал 161.ru также сообщает, что ростовчанам начала приходить неофициальная смс-рассылка, в которой говорится, что взорвавшийся фонарик был начинен болтами и мелким металлоломом, однако эта информация пока не подтверждена. Тем временем источник в больнице скорой медицинской помощи №2, куда был доставлен пострадавший, рассказал, что во время операции из брюшной полости мужчины изъяли металл и куски пластика. «По характеру инородных тел сложно сказать, был ли фонарик начинен инородными элементами или нет. Но и исключить этого нельзя», - сказал источник. Осколки отправлены на экспертизу.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство, совершенного общеопасным способом") и ст. 222-1 УК РФ ("Незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств"), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Следственного управления СК РФ по Ростовской области.

Источник информагентства, близкий к следствию, сообщил, что версия теракта окончательно не исключена, поэтому статья уголовного дела может быть переквалифицирована.

В Национальный антитеррористический комитет также сообщили о случившемся. По словам источника 161.ru в правоохранительных органах, если инцидент будет квалифицирован как теракт, его расследованием займутся специалисты НАК. Если взрыв будет признан хулиганством, то его расследуют местные правоохранительные органы. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
571
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
655
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
826
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
649

Другие новости