0
6685
Газета Регионы России Интернет-версия

05.04.2017 00:01:00

Виктор Толоконский назвал своего кандидата в мэры Красноярска

Тэги: красноярск, выборы, мэр, эдхам акбулатов, губернатор, виктор толоконский, оппозиция, анатолий быков


красноярск, выборы, мэр, эдхам акбулатов, губернатор, виктор толоконский, оппозиция, анатолий быков Красноярский мэр Эдхам Акбулатов уже заручился поддержкой губернатора Виктора Толоконского. Фото с официального сайта Законодательного собрания Красноярского края

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявил, что на выборах мэра столица региона будет поддерживать действующего главу города Эдхама Акбулатова. Примечательно, что сам градоначальник пока не спешит объявлять о своих политических амбициях.

«Я позитивно оцениваю работу мэра Красноярска и готов его поддержать на этих выборах, – сказал губернатор. – Сейчас говорю только как красноярец, не как губернатор. Мне приходится каждый день взаимодействовать с главой города. Его работоспособность, его целеустремленность, его ответственность вызывают чувство поддержки и уважения. Это не значит, что в работе нет каких-то промахов и недостатков. Но то, что он переживает, что умеет эти недостатки преодолевать, для меня в этом никаких сомнений нет».

Сам Эдхам Акбулатов сказал, что время для принятия решения еще есть. «Мои полномочия как главы Красноярска истекают во второе воскресенье сентября этого года. Поэтому время для принятия решения есть, – сообщил мэр. – Сейчас мне предстоит большая работа, связанная с реализацией масштабных проектов: дорожные работы, программа благоустройства, снос ветхого и аварийного жилья и других. Но я буду продолжать работать в интересах красноярцев, а в каком качестве – покажет время». Все это Акбулатов заявил после отчета о работе мэрии за пять лет. Сам доклад некоторые расценили как заявку мэра на второй пятилетний срок. В 2012 году Акбулатов с огромным перевесом победил на прямых выборах, но за это время правила игры изменились. Осенью градоначальника будут избирать по другой схеме: сначала кандидатам на пост главы нужно будет пройти конкурсную процедуру, а утверждать мэра будут депутаты горсовета.

Пока Акбулатов выглядит главным фаворитом не только краевой власти, но и федерального Центра. На прошлой неделе красноярского мэра включили в новый состав президентского Совета по развитию местного самоуправления. Из муниципальных начальников свои позиции в этой структуре сохранили только Эдхам Акбулатов и псковский градоначальник Иван Цецерский.

На берегах Енисея пока никто вызов мэру Красноярска бросить не решается. Лишь бывший вице-спикер горсовета, ныне лидер фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Глисков на днях сообщил, что либерал-демократы обязательно выдвинут своего кандидата на пост мэра. Однако с учетом того, что в горсовете нет ни одного представителя этой партии, шансы на успех любого претендента от ЛДПР выглядят призрачными. При этом Акбулатов уже сейчас подвергается серьезным информационным атакам со стороны политических противников, в частности известного оппозиционера, предпринимателя Анатолия Быкова. Жестко критиковали Акбулатова на митинге 26 марта и красноярские сторонники Алексея Навального.

Но заявление губернатора интригу с выборами мэра не отменяет. «Желающих занять кресло мэра в Красноярске хватает, – утверждает политолог Андрей Копытов. – Во-первых, это представители строительного лобби. Им власть нужна прежде всего для решения вопросов бизнеса. Во-вторых, есть определенные амбиции у различных номенклатурных кланов. В-третьих, не исключаю появления на сцене ловцов удачи. Например, тех, кто потерпел фиаско на прошлогодних выборах в Заксобрание и Госдуму.  Самая главная интрига заключается в том, рискнет ли кто-то бросить вызов мэру, который пользуется поддержкой не только региональной, но и федеральной власти».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
755
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1277
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
932
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
490

Другие новости