0
5290
Газета Регионы России Интернет-версия

04.04.2017 00:01:00

Волгоград стал центром протестного движения Нижнего Поволжья

Тэги: волгоград, протестные акции, оппозиция, астрахань, элиста


волгоград, протестные акции, оппозиция, астрахань, элиста Фото автора

В Астрахани уличная активность оппозиции остается низкой, в Калмыкии вовсе отсутствует, а вот Волгоград превращается в центр протестного движения Нижнего Поволжья. Неравномерность протестной волны в макрорегионе связывают с разным уровнем местного административного класса и оппозиционных лидеров.

Акции уличного протеста 26 марта и 2 апреля по-разному прошли лишь в двух регионах Нижнего Поволжья. В Калмыкии, например, их не было совсем. «Ни одна политическая организация в республике не подавала заявок на проведение уличных акций, – сказал «НГ» заместитель руководителя администрации главы Калмыкии Буянча Галзанов. – Не было и попыток провести несанкционированные пикеты, митинги или шествия. В Элисте все тихо и спокойно, люди занимаются повседневными делами и радуются весне».

В Астрахани несанкционированный митинг 26 марта, организованный местными сторонниками Алексея Навального, прошел практически незаметно для горожан. «В акции приняли участие около 100 человек, – рассказал «НГ» политический эксперт Александр Алымов. – Митингующие собрались в сквере имени Ульянова, на Октябрьской площади с плакатами против Медведева. Насколько мне известно, полиция их не трогала. Постояв какое-то время, участники акции разошлись сами». Среди митингующих 26 марта был замечен лидер астраханских эсэров, депутат Госдумы Олег Шеин, который наблюдал за молодежными активистами.

2 апреля в сквере имени Кирова состоялся уже разрешенный астраханскими властями митинг, организатором которого выступил сам Шеин. По его призыву на акцию пришли около 200 человек, в основном пенсионеры. «Официальной темой митинга была заявлена проблема социальных льгот, волнующая пожилых людей, – отметил Александр Алымов. – Тема критики Медведева прозвучала уже позже, в разгар акции». В митинге Шеина, длившемся около часа, приняли участие около 15 молодых сторонников Навального.

По словам астраханских журналистов, акция 2 апреля стала информационным событием: «В отличие от митинга 26 марта ее активно обсуждали в социальных сетях. Правда, не столько по существу лозунгов и требований, сколько поведение отдельных участников. В частности, широкий резонанс вызвали публикации фотографий, на которых было видно, как руководитель фракции «Справедливая Россия» в областном Заксобрании Евгений Дунаев ходил по газону. В итоге Дунаева за это критиковали больше, чем Медведева за виноградники».

По мнению Александра Алымова, серьезных перспектив астраханский уличный протест не имеет: «Сегодня не 2012 год, тогда горожане были очень активны, но тогда же все и перегорело. Люди на митинги и пикеты сейчас идут неохотно: 250–300 человек – это все, что удается собрать. Хотя тот же Шеин 10 лет назад выводил на площадь до 2 тыс. пенсионеров».

Астраханские наблюдатели отмечают, что и сейчас на акции протеста горожане идут «не на Навального, а на Шеина»: «О Навальном большинство участников митинга 2 апреля понятия не имели. Пенсионеры расспрашивали сторонников Шеина и «Справедливой России», и те уже рассказывали им о руководителе Фонда борьбы с коррупцией и его фильме о Медведеве».

По словам Алымова, астраханская полиция вела себя весьма корректно по отношению к участникам акции 2 апреля: «Митингующих не трогали. Когда же в сквере появился человек с плакатом, осуждающим Навального, то полицейские аккуратно отвели его в сторону, чтобы не допустить стычки с оппозиционерами».

На фоне Астрахани и тем более Элисты Волгоград является сегодня центром уличной протестной активности в Нижневолжском регионе. В несанкционированных митинге и шествии 26 марта, организованных местным штабом Навального и лидерами русских националистов, участвовали 800–1000 человек. Акция была довольно жестко разогнана сотрудниками полиции и ОМОНа, более 30 человек задержано, трое арестованы.

В минувшее воскресенье в Волгограде прошли сразу три акции протеста: разрешенный массовый пикет сторонников Навального, на который пришли около 100 человек, митинг обманутых дольщиков, лишившихся жилья (около 350 человек), а также акция протеста местных жителей в поселке Гумрак, недовольных результатами реконструкции дороги (около 250 человек). «Всего в уличном протесте 2 апреля, таким образом, приняли участие около 700 человек, – прокомментировал «НГ» ситуацию политолог Александр Стризое. – Эта цифра сопоставима с числом участников митинга 26 марта. Но в отличие от мартовской акции апрельская сопровождалась уже не критическими лозунгами в адрес Дмитрия Медведева, а требованиями по сугубо местной проблемной повестке».

По информации «НГ», в первой половине апреля в Волгограде пройдут еще несколько уличных акций оппозиции. «Для сохранения протестной волны в областном центре есть объективные и субъективные предпосылки, – считает политолог Андрей Миронов. – И дело не только в последствиях социально-экономического кризиса – в Астрахани и Элисте также хватает связанных с ним проблем, но уличный протест там не имеет того размаха, как в городе-герое на Волге. Волгоградский административный класс, прежде всего городские чиновники и депутаты, не знает, как реагировать на протесты различных групп населения. Работать на опережение, общаться с людьми они не могут. В результате, чтобы власть услышала о проблемах горожан, волгоградцы вынуждены выходить на улицы». По мнению Миронова, «если ситуация не изменится, высока вероятность того, что Волгоград станет одним из главных центров уличного протеста не только в Нижнем Поволжье, но и на всем юге России».  

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
387
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
498
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
408
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости