0
2518
Газета Регионы России Интернет-версия

04.04.2017 00:01:00

Историю освоения Русского Севера расскажут в девяти городах

Тэги: русский север, история, межмузейный проект, норникель, лариса зелькова


русский север, история, межмузейный проект, норникель, лариса зелькова «Образы Севера» из экспозиции Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Иллюстрация предоставлена организаторами проекта

Музеи девяти российских регионов постараются привлечь внимание россиян к истории освоения Русского Севера. Межмузейный проект, запущенный по инициативе компании «Норникель», за три года позволит не только больше рассказать об этом важном для страны периоде, но и о самом регионе, а также создать своеобразную «Северную энциклопедию».

Авторы проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха» хотят показать максимум граней истории и культуры Севера в серии из девяти выставок, причем рассчитывают они на внимание не только профессионалов, но и любителей. Первый этап проекта в 2017 году объединит три города – Великий Новгород, Москву и Санкт-Петербург. В каждом состоятся масштабные выставки, причем первая – «Путь на Север» – откроется 7 апреля в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. Вторая выставка – «Карты земель российского Севера: реальность и мифы» – начнет работу в октябре в Российской государственной библиотеке в Москве. Третья – «Образы Севера» – стартует в декабре в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. В 2018 году в проект вольются Омск, Пермь, Выборг. Каждая из экспозиций будет сопровождаться выпуском иллюстрированного научно-популярного издания, которые, по словам кураторов, вместе составят «Северную энциклопедию», базирующуюся на уникальных музейных экспонатах.

«Мы уже более 80 лет работаем в условиях Заполярья, так что освоение Севера – часть нашей собственной истории, истории тысяч наших коллег, – говорит старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова. – Открывающийся проект уникален тем, что он, пожалуй, впервые позволяет рассмотреть тысячелетний русский путь на Север через призму артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций. И очень важно, что интереснейшие эпизоды этой истории будут рассказаны лучшими музеями нашей страны». «Мы много и серьезно говорим о Севере по разным поводам – политическим, экономическим, но пока нет ни одного проекта, объединяющего самые разные регионы через культуру и показ этой истории посредством музейных экспонатов, – говорит куратор проекта Юлия Кантор. – Тысячи лет истории Севера связаны с борьбой – борьбой с природой, зверями, борьбой за территорию. Проект рассчитан на три года и закончится в 2019 году, который будет очень важным для истории и геополитики нашей страны – это 100-летняя годовщина открытия Норильского месторождения. И финал проекта, конечно, состоится в Норильске».

По словам Зельковой, «нам крайне важно и интересно посмотреть, о чем мечтали и думали наши предшественники на протяжении нескольких столетий российской истории. Такой широкий контекст позволяет и тем, кто сегодня живет и работает на Севере, и тем, кто только думает о том, чтобы связать свою судьбу с освоением арктических территорий, увидеть в этом повод для новой гордости. Нам всем немного не хватает такого широкого культурно-исторического взгляда на то, что делали наши предшественники и что мы делаем сегодня».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
464
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
747
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
525
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
301

Другие новости