0
3243
Газета Регионы России Интернет-версия

04.04.2017 00:01:00

В Красноярске возобновились споры вокруг строительства собора

Тэги: красноярск, кафедральный собор, референдум


Это место патриарх благословил для возведения кафедрального собора в Красноярске.	Фото автора
Это место патриарх благословил для возведения кафедрального собора в Красноярске. Фото автора

В Красноярске с новой силой возобновились споры по поводу места строительства кафедрального Богородице-Рождественского собора. Поводом для очередного всплеска страстей стало сообщение Красноярской епархии о том, что строительство храма может начаться уже в этом году и на его возведение потребуется около миллиарда рублей. Некоторые горожане утверждают, что место для строительства собора выбрано не слишком удачно, и опасаются, что на этот проект будут потрачены бюджетные средства.

Разговоры о том, что в краевом центре надо восстановить кафедральный собор, взорванный большевиками в 1936 году, ведутся уже третье десятилетие. Пять лет назад патриарх Кирилл выбрал для строительства Богородице-Рождественского кафедрального собора место на набережной Енисея – так называемой Стрелке. На этом историческом месте в 1628 году казаки основали Красный Яр. В 2013 году участок был освящен, и на нем установили поклонный крест. В том же году против строительства храма на этом месте выступила часть красноярских архитекторов (см. «НГ» от 07.10.13).

Одновременно выяснилось, что этот земельный участок уже давно был передан московским бизнесменам в долгосрочную аренду под строительство бизнес-центра. Три года ушло на улаживание земельных проблем и подготовку проекта храма. В конце 2016 года губернатор Виктор Толоконский сообщил, что храм начнут строить в ближайшее время. Но зимой эта тема не особо взволновала горожан.

Однако мартовское заявление митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона (Кутового) о том, что подготовка к началу строительства завершена, возбудило часть красноярцев, активно обсуждающих тему в соцсетях. Они выступают против строительства храма на Стрелке, считая, что набережная должна оставаться местом отдыха горожан. Кто-то утверждает, что храм, расположенный на берегу Енисея, может быть подтоплен во время наводнений. Другие предлагают потратить деньги, предназначенные для строительства собора, на строительство школ и больниц. По словам некоторых активистов, судьбу этого участка нужно решать на городском референдуме. Некоторые готовы проводить и акции протеста. Правда, до реальных действий пока не дошло.

Однако мнение противников строительства храма разделяют далеко не все в Красноярске. «Вакханалия, которая разворачивается сегодня в соцсетях вокруг возведения кафедрального собора, меня как православного возмущает, но не удивляет. Безбожие вбивалось большевиками в души россиян в течение многих десятилетий. Это быстро не лечится, – сказал «НГ» депутат Заксобрания Владислав Зырянов. – Трудно комментировать аргументы людей, которые «слышали звон, но не знают, где он». Например, противники строительства откровенно лгут, говоря о том, что на возведение храма якобы будет потрачено из казны более миллиарда рублей. Это невозможно в принципе, поскольку напрямую запрещено законом. Любой чиновник, который выделит на возведение храма деньги из бюджета, окажется на скамье подсудимых. В Красноярске хватает неравнодушных людей, с помощью которых, надеюсь, нужная сумма будет собрана, и в скором времени храм на Стрелке все-таки появится».

По мнению экспертов, эта тема может стать долгоиграющей. «Часть горожан в штыки воспринимает многие градостроительные проекты, связанные с историческим центром Красноярска. Неудивительно, что сегодня вновь возобновились споры вокруг строительства на Стрелке кафедрального собора, – напоминает политолог Андрей Копытов. – Примечательно, что еще 10 лет назад общественность особо не протестовала, когда, например, началось строительство очередного торгово-развлекательного центра на набережной Енисея. Сегодня он построен и выглядит довольно странно и неуклюже. Безусловно, и епархии, и властям придется принимать во внимание мнение тех, кто против строительства храма, но пока нет оснований говорить, что этот проект будет свернут».

Споры вокруг Богородице-Рождественского кафедрального собора не единственные в краевом центре, связанные с религиозными объектами. В феврале часть красноярцев выступила против идеи установки на Покровской горе 80-метровой скульптуры Иисуса Христа, созданной Зурабом Церетели. Но, например, скорое появление в Красноярске буддийской ступы Просветления в краевом центре восприняли нейтрально. Ее возведение начнется в ближайшее время и будет завершено в июле.  

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
687
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
899
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
736
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
603

Другие новости