0
8579
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2017 00:01:00

От приморских дальнобойщиков досталось не только "Платону"

Тэги: приморье, владивосток, дальнобойщики, платон, митинг, эра глонасс, владимир миклушевский


приморье, владивосток, дальнобойщики, платон, митинг, эра глонасс, владимир миклушевский Фото с сайта vestiregion.ru

Во Владивостоке в субботу прошла акция протеста «Нет «Платону», в которой приняли участие около 100 человек. Митингующие потребовали отмены системы оплаты проезда большегрузов «Платон», считая ее незаконной и не приносящей обещанного результата – ремонта дорог. Акция продлилась около часа и прошла без инцидентов. Дальнобойщики жаловались, что у них ощутимо снизились доходы, а цены на запчасти и топливо только растут.

Как заявил один из водителей из Уссурийска, «Платона» не должно быть вообще – есть же акциз на топливо и еще несколько видов налогов, в итоге с дальнобойщиков взимают очень большие деньги. «Мы посчитали, что если в среднем по российским дорогам машина проедет 100 тыс. км, то с «Платоном» и остальными налогами побор будет составлять около 400 тыс., и это только с одной машины», – рассказал водитель.

Другой выступающий поддержал его: «У нас есть Правила дорожного движения, где черным по белому написано, что разрешенная масса автопоезда – 40 т. То есть если все ездят без перегруза, то ущерба дороге никакого не наносят. Тогда почему мы должны платить? Нам говорят, что такие системы есть в Белоруссии, в Германии. Да, это так. Но они ввели ее, потому что у них большой транзитный трафик, прежде всего с транзитных грузовиков собирают. А у нас такого транзита нет, почему мы должны платить? У них там все эти системы автоматические и прозрачные, видно, что все деньги идут в дорожные фонды. А у нас что? Почему мы должны кормить кого-то?»

Депутат Думы Владивостока Александр Шукевич говорил о том, что из-за «Платона» поднимутся цены на продукты, бензин и промтовары: «Эта система нам не нужна. Для нашей страны некорректно ориентироваться на Запад». По итогам митинга была принята резолюция. Собравшиеся проголосовали за отмену «Платона», а заодно и модулей экстренного реагирования при аварии ЭРА-ГЛОНАСС – необходимость их установки на автомобили привела с начала года к перебоям в импорте иномарок в Приморье и вызвала большой общественный резонанс. Кроме того, митингующие внесли требование об отставке губернатора Владимира Миклушевского. С этим лозунгом они намерены выступать на следующих акциях.

Серия протестных действий приморских дальнобойщиков началась 29 марта, когда водители большегрузов устроили стоячую забастовку на спуске от остановки «Заря» к «Магнитогорской». 30 марта возле Уссурийска было устроено собрание дальнобойщиков. Как сообщают СМИ, выезд из города для большегрузов был закрыт – полиция  впускала машины только в город. Представители власти объяснили дальнобойщикам, что проходят «бессрочные учения против террористов». К вечеру к скоплению большегрузов приехал представитель руководства полиции с требованием убрать надпись с борта одной из машин «Нет «Платону». С невнятными требованиями полицией были задержаны два водителя.

Одного из организаторов митинга во Владивостоке, Юрия Корнеева, выехавшего из Дальнереченска, пять раз останавливали сотрудники ДПС. Дальнобойщика опрашивали, а его автомобиль обыскивали. При шестой остановке во Владивостоке его заставили пройти освидетельствование на наличие алкоголя в организме, причем водителя ожидали оперативно организованные понятые.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
233
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1249
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1768
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1277

Другие новости