0
2640
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2017 00:01:00

В Омске зеленые ищут информацию о выбросах этилмеркаптана

Тэги: омск, экология, зеленый патруль, роман пукалов, этилмеркаптан, выборосы


омск, экология, зеленый патруль, роман пукалов, этилмеркаптан, выборосы Фото с сайта omskregion.info

На волне общественного возмущения по поводу выбросов в атмосферу Омска этилмеркаптана в городе открылось отделение общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». Директор природоохранных программ этой организации Роман Пукалов объявил о создании круглосуточной горячей линии для сбора информации о подобных выбросах. «Мы рассчитываем на людей с больной совестью, – признался Роман Пукалов. – Если вы боитесь обратиться к следователям, то передайте информацию нам. Мы гарантируем конфиденциальность и то, что сведения будут доведены до правоохранительных органов».

Экологи отмечают, что этилмеркаптан является газом третьего класса опасности. В рамках общественного расследования им так и не удалось найти документального подтверждения превышения предельно допустимой концентрации в 400 раз. Как сообщала «НГ» (см. номер от 24.03.17), областное управление Росприроднадзора настаивает на том, что источником загрязнения были буферные пруды омского нефтезавода, на которых осуществлял работы Нижегородский институт прикладных технологий. «Эта версия противоречит законам физики, – уверен Пукалов. – Пруды второй степени очистки не могут быть источником такого сильного загрязнения этилмеркаптаном».

«Зеленый патруль» предлагает обратить внимание на завод синтетического каучука группы компаний «Титан» и «Омскгоргаз», чьи газораспределительные станции расположены по городу. По мнению экологов, источник загрязнения находится в черте Омска, а не за его пределами. Более того, источников может быть два.

Блогер Игорь Федоров обратил внимание на то, что этилмеркаптан входит в состав обычного дихлофоса. Так что при желании любой омич может устроить в своей квартире такое «экологическое преступление». «Не существует методики и приборов для определения выбросов этилмеркаптана, – сказал Федоров. – В Омске произошел уникальный случай. Нельзя говорить, что ситуация вышла из-под контроля, она никогда там и не была… Тот, кто это сделал, знал, что останется безнаказанным. Скорее всего и следователи ничего не найдут. Сейчас тот, кто это совершил, просто смеется над всеми нами».

Общественники призывают не успокаиваться. По их мнению, вонь из Омска никуда не улетучилась, просто сменилось направление ветра. Поступает информация, что в районе Красноярского тракта, где расположена северная промышленная зона, снова чувствуют запах этилмеркаптана. При этом до сих пор остается неизвестным список омских покупателей этого вещества у производителя из Оренбурга. Хотя Росприроднадзор запрашивал эту информацию, но до следствия она не дошла.

Политолог Илья Зимин обратил внимание «НГ» на то, что в условиях недоверия к надзорным органам омское общество самоорганизовалось: «Люди стали составлять карты мест, где воняет. Стали ездить экологические патрули с дежурством у предприятий, попавших под подозрение. Все это заставило активизироваться и губернатора, который в жесткой форме потребовал найти и наказать виновных».

«У буферных прудов нефтезавода фиксировали превышение по этилмеркаптану в 50–60 раз, – напомнил «НГ» эколог Вадим Дымченко. – При отсутствии методики и приборов, конечно, можно было намерить превышение и в 400 раз, и больше. Отравление наступает при превышении нормы по этилмеркаптану в 800 раз, но это не повод успокаиваться. Ситуация показала, что надзорные органы к утечке оказались не готовы. А это могло оказаться и более опасное вещество».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
352
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
474
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
403
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
403

Другие новости