0
2397
Газета Регионы России Интернет-версия

30.03.2017 20:00:00

Донские депутаты вышли на погост

Тэги: ростов, кладбища, пасха, красная горка, северное кладбище, братское кладбище


ростов, кладбища, пасха, красная горка, северное кладбище, братское кладбище На Братском кладбище находится красивая церковь с необычным розовым фасадом. Фото с сайта www.wikipedia.org

Депутаты Думы Ростова-на-Дону проинспектировали кладбища, чтобы проверить их готовность к массовым посещениям на Пасху и Красную горку (первое воскресенье после главного христианского праздника). В эти дни верующие приходят на могилы родных и близких. В областном центре восемь действующих клабдищ. Крупнейшим является Северное. Народные избранники встретили здесь неприглядную картину – сломанные лавочки, ржавые трубы и заросли.

По мнению вице-спикера гордумы Сергея Шереметьева, на кладбище отсутствует системный подход к поддержанию порядка. «Коммерческие фирмы, в большом числе оказывающие населению различные услуги на кладбище, к работе по его благоустройству не привлекаются», – отметил депутат. В то же время и.о. директора МКУ «Служба городских кладбищ» Сергей Трубников уверен, что до Пасхи, которая выпадает на 16 апреля, памятники покрасят, ограждения укрепят, а территорию очистят.

Северное кладбище считается крупнейшим в Европе. Несмотря на то что места на Северном кладбище катастрофически не хватает, новые места для похорон выделяются только здесь (на других разрешены только родственные подзахоронения). По информации бывшего замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева, около 25% захоронений на Северном кладбище заброшены. «Есть проект закона на федеральном уровне, предлагающий использовать могилы, за которыми не ухаживали более 20 лет, – рассказал Арцыбашев. – Старое тело предлагают эксгумировать и перезахоронить в общей могиле с указанием данных со старой могилы. На месте же старого тела хотят хоронить вновь умерших».

Администрация Ростова-на-Дону купила для нового кладбища 80 га земли в Мясниковском районе (15 км от областного центра). Половину площадей планируется ввести в строй в конце этого года. После этого на Северном разрешат лишь родственные подзахоронения.

На Братском кладбище, куда также отправились депутаты, памятники ухожены, центральные аллеи отделаны бордюрным камнем и в целом порядок поддерживается. Однако и здесь немало брошенных могил. Депутаты считают, что после инвентаризации бесхозные могилы, возможно, исключат из списка мест захоронений, и они могут быть утрачены для родственников.

Братское кладбище появилось еще в 1892 году, когда в Ростове была эпидемия холеры. Умерших простолюдинов наскоро хоронили в общих могилах (отсюда и появилось название). Позже здесь начали хоронить и богатых людей, купцов и военных. Появились дорогие надгробия и памятники, некоторые из них сохранились по сей день. На кладбище стоит красивая церковь с очень необычным розовым фасадом. Сегодня это место является памятником истории города.

Депутаты обратили внимание и на организацию дорожного движения в дни массового посещения погостов. На Красную горку весь Северный микрорайон встает в большую пробку. Народные избранники предлагают ограничить движение большегрузов по этому направлению, предоставить автолюбителям альтернативный проезд на кладбище и увеличить в эти дни количество автобусов. Кроме того, предложено подумать над организацией большой парковки у Северного кладбища.

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
851
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
617
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
305
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
411

Другие новости