0
1866
Газета Регионы России Интернет-версия

28.03.2017 00:01:00

Красноярскому форуму подыскали город-побратим

Тэги: красноярск, кэф, экономический форум, орешкин, минэкономразвития


Большим сюрпризом для сибиряков стала инициатива министра экономического развития РФ Максима Орешкина о возможном содержательном переформатировании и географическом «расщеплении» Красноярского экономического форума (КЭФ). Эту идею чиновник высказал на прошлой неделе на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством Владимира Путина.

«Зачастую Россия серьезно отстает в вопросах современных управленческих технологий, поэтому есть предложение: в качестве меры, активизирующей обмен лучшими управленческими практиками, переформатировать один из имеющихся национальных экономических форумов в Красноярске в управленческий форум. При этом предлагается проводить его попеременно в Красноярске и Калининграде», – сказал Максим Орешкин.

Президент, правда, идею Орешкина комментировать не стал, однако от этого тревоги у красноярского истеблишмента по поводу будущего самого значимого номенклатурного события в региональном календаре не уменьшились. Первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко признал, что для него эта идея стала полной неожиданностью. Однако в контексте последних событий вокруг КЭФа очередное ущемление в статусе красноярцев не удивляет. Осенью прошлого года сибиряков попросили подвинуться со сроками КЭФа ради того, чтобы Сочинский инвестиционный форум проводился не осенью, а в конце февраля. КЭФ соответственно в этом году впервые пройдет в апреле. Уход от экономического профиля в сферу управления и его частичный перенос в Калининград вообще может поставить крест на форуме в его нынешнем виде.

Среди красноярского экспертного сообщества инициатива министра вызвала неоднозначный отклик. «Идею Орешкина можно расценить как пробный шар, который должен спровоцировать обсуждение этой темы в элитах. Не думаю, что КЭФ будет закрыт за ненадобностью, хотя для красноярской элиты подобные заявления звучат как вызов. Значит, у федеральных чиновников есть серьезные сомнения в нужности этого форума, – говорит политолог Юрий Москвич. – Есть и другая сторона вопроса. Похоже, в Москве начинают признавать, что отечественная экономика будет буксовать, пока в стране существуют большие проблемы с качеством власти, причем на всех уровнях – от муниципального до федерального. И в этом смысле управленческий форум, безусловно, нужен. Но нужно ли ради этого ликвидировать экономический форум в Сибири?»

«Любой формат имеет свой цикл жизни. Есть он и у Красноярского экономического форума. КЭФ в эпоху экс-губернатора Александра Хлопонина был по-настоящему федеральной площадкой, на которой рождались не просто идеи, но и проекты, которые воплощались в жизнь, – отмечает политолог Андрей Копытов. – Но в последние годы форум во многом движется по инерции. И многих в Красноярске это не устраивает. В этом контексте инициатива Орешкина сделать из Красноярска и Калининграда своего рода форумных побратимов выглядит довольно интересной и даже оригинальной. Переформатирование КЭФа в КУФ, то есть в Красноярский управленческий форум, может влить свежую кровь, вернув интерес к нему экспертов и российского истеблишмента».

Красноярск 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
901
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
832
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1509
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
708

Другие новости