0
14596
Газета Регионы России Интернет-версия

25.03.2017 10:35:00

Навальный займется расследованием "волгоградской Рублевки"

Тэги: навальный, волгоград, оппозиция, коррупция, фбк


навальный, волгоград, оппозиция, коррупция, фбк Фото автора

Волгоград станет одной из главных опор президентской кампании Алексея Навального. Об этом заявил сам глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) на пресс-конференции в городе-герое на Волге вечером 24 марта. «Волгоград всегда был крупнейшим промышленным центром страны, но за 17 лет его довели до ручки. Поэтому нам будет здесь легко агитировать», - сказал Навальный.

Пресс-конференция Навального состоялась в офисе его предвыборного штаба, который расположился в самом центре Волгограда, на улице Мира. По соседству с ним, кстати, располагается общественная приемная регионального Следственного комитета. Встрече с журналистами предшествовало общение главы ФБК с местными волонтерами, которые изъявили готовность помогать Навальному в ходе предстоящей президентской кампании.

По словам руководителя федерального предвыборного штаба Навального Леонида Волкова, в Волгограде к их кампании присоединились около 400 человек: «Это второй город, после Казани, где нам пришлось проводить собеседование с добровольцами в две смены – уместить всех сразу в одном помещении было невозможно». Волонтерам Навального предстоит заниматься сбором подписей для его регистрации в качестве кандидата, агитацией и организацией наблюдения за ходом голосования в день выборов. «Для Волгограда норма такова – 7,5 тыс. подписей, 3 тыс. наблюдателей и агитация среди всех», - коротко прокомментировал ситуацию Волков. По его словам, на момент приезда главы ФБК в Волгоград около 2,5 тыс. жителей региона заявили о готовности поставить свои подписи в поддержку выдвижения Навального кандидатом в президенты РФ.

Сам Навальный начал свою пресс-конференцию с извинений перед волгоградцами за выходку, совершенную одним из его сторонников – тот опубликовал в Интернете фото статуи Родины-матери с Мамаева кургана, лицо которой раскрасил в зеленый цвет. «Мне жаль, что такое фото этот человек разместил. Мы эту фотографию немедленно убрали, как только увидели. Этот человек больше не будет работать в нашей команде», - сказал Навальный. По его словам, скандальное фото сегодня активно распространяют сторонники партии власти: «Они кричат, что это изображение оскорбляет ветеранов, но при этом сами же его распечатывают, тиражируют и подсовывают людям. Мы это фото уничтожили, как только обнаружили, именно потому, что оно может оскорбить чувства людей, а сторонники единороссов, наоборот, его растаскивают. Так кто же занимается оскорблением ветеранов в итоге на самом деле?».

Комментируя журналистам свои впечатления от Волгограда, Навальный не скрывал восторженных чувств: «Город продвинутый, население очень продвинутое. Причем, степень продвинутости не соответствует средней заработной плате». По словам главы ФБК, по его информации, этот показатель в регионе, на самом деле, составляет 15 тыс. руб., а не 27 тыс. руб., как утверждают чиновники.

Отвечая на вопрос, какой эффект в деле борьбы с коррупцией дала деятельность Навального и его фонда, глава ФБК сказал: «Если под эффектом подразумевать посадку коррупционеров в тюрьму или хотя бы их отставки с занимаемых постов, то его нет. Никого не посадили, никого не сняли с работы. Именно поэтому я и иду на выборы, что система не реагирует на сигналы о ворах. Нынешняя власть не может реально бороться с коррупцией. В случае моей победы на президентских выборах, в новом правительстве страны не будет никого из тех, кто сегодня заседает в кабинете министров, хотя, может быть, там и есть неплохие люди, вроде Орешкина».

Навальный пообещал волгоградским журналистам начать расследования в отношении обитателей «волгоградской Рублевки». Очевидно, речь идет о статусных жителях элитного поселка Латошинка, расположенного в Тракторозаводском районе Волгограда. Там имеют роскошные коттеджи практически все местные крупные чиновники, бизнесмены, влиятельные депутаты и руководители силовых ведомств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
285
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
323
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
457
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
390

Другие новости