0
3531
Газета Регионы России Интернет-версия

24.03.2017 00:01:00

Коммунисты и Жириновский сошлись в битве за Сталинград

Тэги: волгоград, сталинград, владимир жириновский, кпрф, лдпр, алексей буров, референдум, выборы, президент


волгоград, сталинград, владимир жириновский, кпрф, лдпр, алексей буров, референдум, выборы, президент Волгоградские коммунисты давно делают акцент на образе Сталина. Фото с сайта www.zakprf.ru

Кандидат в президенты России от КПРФ должен включить в свою предвыборную программу пункт о возвращении Волгограду имени Сталинград. Так волгоградские сторонники Геннадия Зюганова отреагировали на заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского, пообещавшего в случае успеха на президентских выборах вернуть Сталинград на карту России. Местные коммунисты не исключают проведения референдума о переименовании областного центра одновременно с выборами главы государства.

«Очевидно, что Жириновский пытается забрать и использовать идею, которую неоднократно предлагали волгоградские коммунисты, – прокомментировал «НГ» заявление лидера ЛДПР один из секретарей Волгоградского обкома КПРФ,  депутат регионального Заксобрания Алексей Буров. – Мы понимаем, что Жириновский рассчитывает на обещании вернуть Волгограду имя Сталинград  заработать дополнительные очки для себя и своей партии. Это прежде всего политтехнологический прием, цель которого – перехватить у КПРФ не только яркие инициативы, но и избирателей в день голосования».

По словам Бурова, главное отличие позиции КПРФ от ЛДПР по «сталинградскому вопросу» заключается в том, что коммунисты не привязывают его к исходу выборов главы государства: «Жириновский сказал, что переименует Волгоград в Сталинград только в случае своей победы на президентских выборах. Мы же намерены добиваться этого вне зависимости от исхода голосования. Возвращение Сталинграда – это для нас символ исторической справедливости. С именем Сталина советские солдаты, спасавшие мир от фашистской чумы, шли на смерть. Этого нельзя забыть, как и великого подвига советского народа в Великой Отечественной войне».

«Конечно, будет жаль, если Жириновский сможет перехватить нашу инициативу, – сказал Буров. – Для лидера ЛДПР это продуманный и расчетливый ход. Ведь, как показывают недавние выборы, в ряде территорий страны ЛДПР уже опережает по популярности коммунистов. Видимо, Жириновский хочет закрепить этот успех и увеличить отрыв от КПРФ».

Тем не менее, по словам Бурова, коммунисты не собираются уступать ЛДПР: «Это наша инициатива, и мы будем продолжать ее продвигать. Я считаю, что будущий кандидат в президенты России от Компартии должен включить пункт о возвращении Сталинграда в свою предвыборную программу. Абсолютное большинство наших партийных организаций называют в качестве такого кандидата Геннадия Андреевича Зюганова, который полностью поддерживает идею возвращения городу-герою на Волге его легендарного имени».

Источники в обкоме КПРФ не исключили появления идеи проведения общегородского референдума в Волгограде относительно возвращения названия Сталинград: «Этот референдум можно было бы провести в один день с выборами президента. Акция позволила бы отмобилизовать сторонников «сталинградской идеи». В этом случае попытка Жириновского перехватить идею пошла бы на пользу сторонникам переименования города. Неважно, какой результат получили бы кандидаты в президенты, зато параллельная активность КПРФ и ЛДПР на общегородском референдуме могла бы обеспечить победу сторонников Сталинграда».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
714
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
694
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1214
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
575

Другие новости