0
5967
Газета Регионы России Интернет-версия

19.03.2017 18:35:00

Глава Волгограда не сохранил гостайну и может лишиться кресла

Тэги: волгоград, косолапов, гостайна


Глава Волгограда, председатель городской Думы Андрей Косолапов может скоро оставить занимаемый пост. Формальной причиной для его отставки, судя по всему, станет скандал с управляющей делами гордумы Ириной Белолипецкой, которую подозревают в нарушении правил допуска к государственной тайне. Источники «НГ» сообщают, что сторонниками отставки Косолапова являются влиятельные фигуры в структурах городской и областной власти.

О вероятном уходе Косолапова с поста главы областного центра и председателя городского собрания Волгограда сообщили «НГ» сразу несколько депутатов гордумы. «Ситуация сложилась напряженная, у Косолапова не складываются отношения с влиятельными фигурами в областном руководстве, а слухи о его якобы тесных связях с губернатором так и не получили подтверждения», – сказал один из городских депутатов. Поводом же к будущей отставке, по оценкам местных экспертов, вероятно, станет уже начавшийся скандал с управделами гордумы Ириной Белолипецкой, чей 19-летний сын несколько месяцев назад уехал на год в Соединенные Штаты.

По словам источников в гордуме, об американском вояже сына Белолипецкой стало известно в результате внутренней проверки ее личного дела: «Проверяющие пришли к выводу, что, что Белолипецкая нарушила требования трудового договора, который регламентирует ее поведение как чиновника, имеющего допуск к государственной тайне. Пункт 6.3. 6 дополнительного соглашения к трудовому договору управделами гласит, что она обязана информировать отделы кадров гордумы и мэрии Волгограда об изменениях в анкетных и автобиографических данных, а также о возникновении оснований для отказа в допуске к государственной тайне. Одним из оснований для отказа в допуске к секретным документам может быть постоянное проживание близких родственников чиновника за рубежом, или оформление ими документов для выезда на постоянное место жительства в другое государство».

Как сообщили местные комментаторы, «решение о том, оставить ли Белолипецкой допуск к гостайне и, соответственно, саму ее на должности управделами, принимает, в конечном счете, ее непосредственный руководитель, то есть Андрей Косолапов»: «Сам факт отъезда сына управделами в Америку не означает, что она автоматически лишается допуска к секретам и своего кресла. Однако проинформировать кадровую службу об этом факте Белолипецкая была обязана».

Как сообщают местные интернет-ресурсы, прокол с американским визитом был не единственной претензией кадровиков к Белолипецкой. Летом 2014 года, при устройстве на работу в городскую Думу, она при заполнении анкеты на получение допуска к гостайне не указала наличие судимости у своего родного брата. Близкий родственник Белолипецкой около семи лет назад был осужден по ч.2. ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, совершенные в крупном размере). Тогда, по слухам, этот инцидент Белолипецкой помог замять сам Косолапов, на которого управделами, по словам сотрудников мэрии, «имеет труднообъяснимое, но абсолютное влияние».

«Двойной прокол с сокрытием информации, имеющей отношение к системе работы с секретными документами, может стоить должности не только Белолипецкой, но и самому Косолапову, – прокомментировал ситуацию политический эксперт Виталий Арьков. – Тем более, что и к самому председателю городского собрания накопилось немало претензий со стороны коллег по Думе, а также у руководства регионального отделения партии власти».

Источники «НГ» в областной Думе сообщают, что «Косолапов перестал устраивать руководство блока внутренней политики областной администрации»: «Как говорят, к нему есть очень много претензий по качеству работы. Кроме того, в затылок Косолапову активно дышат некоторые его коллеги, давно мечтающие о новых должностях. Поэтому сейчас складывается очень подходящая обстановка для переворота в гордуме и отставки ее нынешнего спикера».

По имеющейся информации, вероятным сменщиком Косолапова на посту главы Волгограда может стать его первый заместитель Владлен Колесников. В городской Думе пока официально не комментируют скандал вокруг управделами и возможную отставку главы Волгограда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
823
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1501
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2522

Другие новости