0
6511
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2017 00:01:00

В Волгограде уже заговорили о будущем губернаторе

Тэги: волгоград, губернатор, кандидаты, интернет, дискуссии, олег савченко


волгоград, губернатор, кандидаты, интернет, дискуссии, олег савченко Олег Савченко открещивается от губернаторских амбиций, но ему не верят. Фото РИА Новости

В Волгограде блогеры, журналисты и политические эксперты занялись поиском кандидатов в будущие губернаторы. Возникнув в социальных сетях и интернет-сайтах, дискуссия о возможных претендентах на губернаторское кресло затем перенеслась на местные телеканалы и радиостанции. По прогнозам экспертов, в губернаторских выборах 2019 года примут участие кандидаты-женщины.

Причинами внезапно вспыхнувшего интереса к губернаторским выборам, которые состоятся в области лишь через два с половиной года, стали недавние отставки глав других регионов РФ, а также заметно выросшая информационная активность экс-депутата Госдумы Олега Савченко, который, по оценкам многих экспертов, является одним из главных претендентов на губернаторский пост в 2019 году.

«Савченко выступил с довольно жесткой критикой в адрес областных и городских властей в Интернете, по радио и независимому телевидению. Это не могло не вызвать общественной реакции, ведь последние полгода экс-депутат хранил почти гробовое молчание. Характер публичных выступлений Савченко, их адресность и интенсивность дали основания полагать, что он начал свою предвыборную кампанию на пост главы области», – сказал «НГ» политический эксперт Виталий Арьков.

В телефонном разговоре с «НГ» сам Савченко отверг предположения о наличии у него губернаторских амбиций. «Я не собираюсь выставлять свою кандидатуру на следующих губернаторских выборах, – заявил экс-депутат Госдумы. – Замечу только, что ситуация в регионе очень непростая, и исправить ее сможет только губернатор-хозяйственник, технократ».

«Я не очень верю словам Савченко о его нежелании идти на выборы, – прокомментировал ситуацию политолог Александр Стризое. – Действия экс-депутата как раз свидетельствуют об обратном. А сделанный им акцент на фигуре спасителя-хозяйственника может быть проговоркой по Фрейду, ведь именно этот имидж Савченко и конструирует для себя много лет».

Среди других потенциальных претендентов на губернаторство в волгоградском экспертном и журналистском сообществе сейчас обсуждаются депутат Госдумы Владимир Плотников, экс-мэр Волгограда Роман Гребенников, а также кандидатуры двух известных женщин-политиков – депутат Госдумы Ирина Гусева и вице-спикер регионального Заксобрания Ирина Соловьева. По словам местных блогеров и политических экспертов, все они тем или иным образом пытаются сегодня заручиться поддержкой влиятельных чиновников в администрации президента и функционеров в федеральном руководстве «Единой России», и якобы все эти усилия имеют прямое отношение к следующим губернаторским выборам в регионе.

«Для женщин-кандидатов в губернаторы в 2019 году могут открыться новые перспективы, – считает Александр Стризое. – Политики-мужчины за последнее время себя существенно дискредитировали как на региональном, так и на федеральном уровне. Они создают больше проблем, чем решают. Запрос на «хозяйку, которая может навести порядок в доме», в общественном мнении, очевидно, есть. Потребуется лишь приложить некоторые технологические усилия к тому, чтобы сделать этот запрос максимально широким. У Гусевой и Соловьевой есть для этого все необходимые ресурсы и амбиции».

Впрочем, пока очевидным лидером в списке кандидатов в губернаторы остается действующий глава региона Андрей Бочаров. По словам политического эксперта Евгения Калинина, «ни один из альтернативных кандидатов не имеет рейтинга доверия и избираемости, сопоставимого с бочаровским»: «Если Бочаров примет решение идти на второй срок и заручится согласием Кремля, то его победа на выборах практически гарантирована».

Александр Стризое считает, что «Бочарову удалось консолидировать местную элиту, используя для этого не столько пряник, сколько кнут – и это дало необходимый результат»: «Волгоградская политическая вольница, ставшая причиной нескольких кризисов местной системы управления в 2011–2013 годах, сегодня шагает строем и если высказывает недовольство главой региона, то только шепотом и исподтишка. Москву такая ситуация вполне устраивает – регион полностью подконтролен, а протестные настроения не выходят за пределы Facebook».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
968
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1317
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1643
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1137

Другие новости