0
1380
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2017 00:01:00

Свердловские единороссы отказались понижать планку муниципального фильтра

Тэги: свердловская область, губернаторский выборы, муниципальный фильтр, кпрф, ер, виктор шептий, евгений куйвашев


Свердловские депутаты-единороссы отказались снизить количество подписей, которые кандидат в губернаторы региона должен собрать в муниципальных органах власти. В настоящее время претенденту необходимо заручиться поддержкой как минимум 126 депутатов либо глав муниципалитетов. Представители КПРФ и «Справедливой России» предложили снизить эту цифру до 80, но представители партии власти отказались выносить их законопроект на заседание Заксобрания.

Объясняя свою инициативу, первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев отметил, что при действующей практике пройти муниципальный фильтр может лишь «Единая Россия» (ЕР). Причем даже если планка и будет снижена до 80 подписей, оппозиции будет непросто ее преодолеть. Тотальная зависимость участников гонки от позиции ЕР снижает интерес к выборам и сказывается на явке избирателей.

Единороссы к доводам коммунистов не прислушались. Лидер регионального отделения ЕР Виктор Шептий полагает, что человек, который не может собрать 126 подписей в 71-м муниципалитете, не должен выдвигаться на должность губернатора. В партии власти опасаются, что ослабление муниципального фильтра приведет к тому, что под ногами будут путаться случайные люди, которым важен не результат, а участие в процессе.

Директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков согласен с оппозицией: муниципальный фильтр нивелирует конкуренцию на выборах губернатора, потому что без помощи ЕР еще никто не смог собрать подписи муниципальных депутатов. Поэтому, отмечает эксперт, губернаторская кампания в некотором роде бессмысленна: главным претендентом на победу будет тот, кого президент России назначит и.о. губернатора, а дальше только от этого человека зависит, захочет он иметь сильного спарринг-партнера или нет.

Муниципальный фильтр, полагает эксперт, требует обсуждения, хотя изначально идея была благая – вынудить политические партии идти в муниципалитеты. Но они туда не пошли, кроме ЕР. При этом даже партия власти сегодня испытывает проблемы с голосами избирателей, и поэтому сейчас под ее руководством муниципальные думы меняют свои уставы, переходя со смешанной системы выборов на мажоритарную. Поддерживает это начинание и губернатор Евгений Куйвашев. Логика единороссов проста: сильные кандидаты, как правило, примыкают к наиболее сильной партии, что позволяет последней контролировать местную власть.

Но и у единороссов есть проблемы. Одномандатники, отмечает Андрей Русаков, – люди себе на уме, и они примыкают к ЕР ради административного ресурса, а потом гнут свою линию, не подчиняясь часто решениям руководства. Примеры раскола среди единороссов в области появляются довольно регулярно.

Накануне в Сысертском городском округе прошли общественные слушания по поводу перехода на мажоритарную систему выборов. Мнения людей разделились: часть выступила за сохранение смешанной системы, поскольку партийные списки позволяют пробиться во власть людям без административного ресурса, часть – против, опасаясь прихода в Думу депутатов, не имеющих отношения к Сысертскому городскому округу и не знающих местных проблем.

Разные позиции оказались и у единороссов. Глава администрации округа Александр Карамышев на слушания не пришел, но делегаты из различных муниципальных предприятий активно выступали за сохранение партийных списков. Раньше эти люди во фронде замечены не были и всегда беспрекословно выполняли указания мэра. Очевидно, что и на этот раз они не осмелились бы выступить против его мнения. Между тем бывший глава округа Виталий Патрушев, прошедший в Думу по спискам ЕР, поддержал переход на мажоритарную систему.

Сысертский депутат, руководитель местного отделения КПРФ Михаил Кесельман полагает, что Патрушев и стоящие за ним люди опасаются возвращения в политику другого бывшего главы округа Вадима Старкова. Последний пытается попасть в партийный список ЕР, и, если это произойдет, у него появится возможность давить на депутатов, чтобы стать главой Думы. При этом новый состав депутатов будет избирать главу округа. Старков, считает Кесельман, хотел бы сохранить на этой должности своего протеже Александра Карамышева.

Депутат Думы Сысертского городского округа Ирина Летемина полагает, что у Старкова могут быть и другие основания для организации фронды в ЕР. Депутаты недавно отказали ему в надбавке, и он вместо 105 тыс. руб. получает 35 тыс. Старков, убеждена Летемина, хочет получить освобожденную должность, избравшись по спискам ЕР, поскольку при мажоритарной системе ему не пройти.

Смогут ли областные власти провести переход на мажоритарную систему через Сысертскую Думу, станет известно через 10 дней. В городе Лесном эту систему ввели несколько недель назад лишь благодаря голосам переметнувшихся эсэров.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
914
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
842
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1535
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
718

Другие новости