0
2330
Газета Регионы России Интернет-версия

15.03.2017 19:57:00

Максиму Резнику не разрешили молчать с трибуны

Тэги: петербург, законопроект, антитеррор, антитеррористическая комиссия, штраф, оксана дмитриева, максим резник, борис вишневский, александр тетердинко, вячеслав макаров


петербург, законопроект, антитеррор, антитеррористическая комиссия, штраф, оксана дмитриева, максим резник, борис вишневский, александр тетердинко, вячеслав макаров Фото сайта wikipedia.org

На заседании питерского Заксобрания возникла конфликтная ситуация вокруг законопроекта, предложенного единороссом Александром Тетердинко. Документом вводится административная ответственность за невыполнение решений городской антитеррористической комиссии. Штрафы предусмотрены довольно ощутимые: частные лица будут платить 3–5 тыс. руб., должностные лица – 30–50 тыс., а юрлица – и вовсе от 300 тыс. до 1 млн руб. Есть одна заминка: какие решения имеются в виду, ни обычный гражданин, ни должностное, ни юридическое лицо узнать практически не могут, ибо они составляют гостайну. По крайней мере так объяснил Тетердинко.

Как говорит единоросс, сейчас все решения упомянутой комиссии адресованы органам власти, носят рекомендательный характер и не подлежат огласке. По своей привычке быть всем недовольным вопросы по теме задавал представитель оппозиции: яблочник Борис Вишневский поинтересовался хотя бы одним примером такого решения и по причине гостайны ответа не получил. Вслед за ним вопросы задавали депутаты от Партии роста – Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко и Максим Резник. Они уже не требовали раскрыть гостайну, но спрашивали, были ли примеры невыполнения органами власти антитеррористических решений. Тетердинко не нашел такого примера, однако вспомнил, что было время, когда «организаторы спортивных мероприятий не устанавливали рамки металлоискателей».

Оксана Дмитриева возразила против логики законопроекта: по ее мнению, в результате его принятия любого предпринимателя можно будет оштрафовать за нарушение решений, о которых этот предприниматель не имеет ни малейшего понятия – получится «государственный рэкет». Вишневский же в выступлении заявил, что и известные на настоящий момент антитеррористические меры часто оказываются имитацией: например, рамки в метро, которые порождают давку.

Резче других начал выступать соратник Дмитриевой Максим Резник: «По отношению к автору инициативы вспомнил слова Шурика из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», сказанные управдому: «Когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите». В этот момент спикер Вячеслав Макаров отключил Резнику микрофон. Тот решил в ответ использовать положенные для выступления полторы минуты на молчание у микрофона, объяснив: «Лучше молчать, чем говорить глупости». Но и молчать с трибуны депутату спикер не дал. Он прогнал Резника от микрофона, громко почему-то крикнув: «Вы услышали меня – молчать!» (хотя именно этим Резник и собирался заниматься). Законопроект принят 39 голосами «за» из 50.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
742
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
987
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
796
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
647

Другие новости