0
1912
Газета Регионы России Интернет-версия

13.03.2017 17:00:00

Курорты Кавминвод избавляют от самостроя

Тэги: кисловодск, ставропольский край, самострой


кисловодск, ставропольский край, самострой Фото сайта kislovodsk.ru

Власти города-курорта Кисловодска в Ставропольском крае активизировали борьбу с самовольным строительством. Владельцам 200 объектов самостроя направлены уведомления о необходимости демонтировать незаконно установленные конструкции. Если они не будут ликвидированы добровольно, их снесут за счет муниципалитета, а расходы будут взысканы с собственника. Серьезность своих намерений городские власти подтвердили, демонтировав на днях три самовольно установленных торговых объекта, которые портили облик города.

В настоящее время межведомственная рабочая группа при городской администрации ведет претензионную работу по сооружениям, подлежащим сносу. По словам первого заместителя главы администрации Кисловодска Сергея Никитенко, возглавляющего рабочую группу, необходимо использовать все возможности досудебного урегулирования.

Ранее войну самозастрою объявили в соседнем городе-курорте Пятигорске. В список объектов, подлежащих первоочередному сносу, вошли 17 торговых павильонов, ларьков и других объектов. Как обещают городские власти, демонтаж незаконных строений последует независимо от того, кто является их владельцем. Так, положительным для властей Пятигорска стало решение суда об освобождении незаконно занятого земельного участка в районе памятника природы – горы Дубровки, где местный житель самовольно занял земельный участок площадью более 7 тыс. кв. м, построив на этом месте базу отдыха с баней, бассейном и конюшней.

Прокуратура Пятигорска сейчас добивается сноса незаконных кафе и павильонов на главном бульваре курорта, которые появились без всяких разрешений. Из-за построек ширина прогулочного бульвара уменьшилась на 8 м. По словам мэра Пятигорска Льва Травнева, администрация города и правоохранительные органы неоднократно выходили в суд с исками о сносе самовольных построек. Как правило, рассмотрение дел с последующими обжалованиями и апелляциями затягивалось на месяцы и даже годы. Однако изменения в законодательстве сегодня позволяют органам местного самоуправления самостоятельно принимать решения о сносе незаконных строений.

По данным начальника управления Ставрополья по строительному и жилищному надзору Валерия Савченко, в 2016 году в регионе вдвое (до 131) возросло количество исков о сносе объектов самозастроя. В общей сложности в крае выявлено около 400 объектов самовольного строительства, большинство из которых расположены на территории Кавказских Минеральных Вод. 

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
987
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1169
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1614
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1322

Другие новости