0
2172
Газета Регионы России Интернет-версия

07.03.2017 00:01:00

Волгоградские коммунисты требуют свободного доступа к Сталину

Тэги: волгоград, сталин, кпрф, памятник, алексей буров, сталинград, пожертвования


волгоград, сталин, кпрф, памятник, алексей буров, сталинград, пожертвования Фото пресс-службы Волгоградского обкома КПРФ

Волгоградские коммунисты намерены добиваться установления в областном центре памятника Иосифу Сталину. Этот вопрос планируется обсудить на областной конференции КПРФ в конце апреля. Представители обкома партии уверены, что проблем с пожертвованиями граждан на сооружение монумента не будет.

Идея установки памятника принадлежит секретарю обкома КПРФ, руководителю фракции коммунистов в Заксобрании Алексею Бурову. Он пояснил «НГ», что возможность увековечения памяти Сталина в бывшем Сталинграде обсуждается давно, но к более решительным действиям коммунистов подтолкнули трудности, с которыми столкнулись волгоградские сторонники КПРФ 5 марта, в день памяти генералиссимуса. По словам Бурова, в этот день участники митинга КПРФ намеревались возложить цветы к уникальному мозаичному портрету вождя, находящемуся в здании городского планетария на улице Мира: «Однако руководство планетария допустило к сталинскому панно только нескольких человек. Остальным участникам акции, среди которых было немало пожилых людей, ветеранов, вход в здание запретили».

Запрет администрации планетария вызвал возмущение у волгоградских коммунистов. Алексей Буров считает, что в городе должен появиться памятник Сталину, к которому был бы открыт свободный доступ всем желающим. «Как верно заметил наш президент Владимир Владимирович Путин, история нам нужна, чтобы понять, что происходило и где мы находимся. Сталин – часть нашей великой истории. Он создатель советского государства, организатор антигитлеровской коалиции, победившей фашизм. Фигуру Сталина, его роль в нашей истории позитивно оценивают более 50% россиян. Поэтому установка Сталину памятника – это прежде всего восстановление исторической справедливости», – считает Алексей Буров.

Руководитель областных коммунистов планирует 22 апреля выступить на областной партконференции КПРФ с предложением об установке монумента и запустить все необходимые для этого административные процедуры: «Очевидно, должно быть обращение к городским властям с просьбой выдать разрешение на установку памятника, нужно согласовать место и внешний вид монумента. На мой взгляд, памятник Сталину мог бы стоять неподалеку от железнодорожного вокзала – ведь он приезжал в наш город именно по железной дороге». Другим вариантом, считает Буров, может быть установка монумента лидерам антигитлеровской коалиции – Сталину, Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту: «О необходимости такого памятника троим лидерам стран, победившим фашизм, давно говорят, однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки».

По мнению Бурова, конференция областного отделения КПРФ может принять решение о сборе народных пожертвований на увековечение памяти вождя: «Уверен, что проблем с деньгами не будет, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию. Наверняка в сборе пожертвований примут участие не только волгоградцы, но и жители всех регионов России, а также граждане постсоветских государств».

«До сих пор коммунисты безуспешно добивались переименования Волгограда в Сталинград, – прокомментировал ситуацию политический эксперт Евгений Калинин. – Однако, очевидно, эту идею не поддерживает Кремль. Установка памятника Сталину может стать компромиссным решением, против которого федеральные власти вряд ли выступят. Тем более что памятники и бюсты Сталину уже появились в нескольких городах страны».

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
467
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
379
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
322

Другие новости