0
5029
Газета Регионы России Интернет-версия

07.03.2017 00:01:00

Защитники Исаакия первыми заняли очередь на Марсово поле

Тэги: петербург, исаакий, борис вишневский, максим резник, митинг, георгий полтавченко


петербург, исаакий, борис вишневский, максим резник, митинг, георгий полтавченко Акция протеста петербуржцев, недовольных передачей Исаакиевского собора в ведение РПЦ, в январе прошла в форме встречи с депутатами Заксобрания. Фото со страницы Бориса Вишневского в «ВКонтакте»

Питерские парламентарии Борис Вишневский и Максим Резник, а также представители инициативной группы Вадим Суходольский и Павел Швец подали заявку на митинг 19 марта. Они пришли к Смольному в 8.30, то есть до начала рабочего дня, чтобы никто их не смог опередить. Такие сложности связаны с буквой закона и практикой последних лет касательно массовых мероприятий в Петербурге.

Местом для митинга выбрана одна из немногих разрешенных в городе площадок – Марсово поле. Митинг с названием «В защиту Петербурга» проходит в городе не впервые, начиная с 2006 года. Каждый раз из множества болевых точек в сфере защиты памятников и объектов культуры какие-то оказываются наиболее актуальными. 

В этот раз ключевой темой стала борьба за сохранение музея в Исаакиевском соборе. Однако 28 января с.г. власти не разрешили по этому поводу митинг на Марсовом – выяснилось, что на это место уже подана другая заявка. Акция была все равно проведена в форме встречи с депутатами, а податели «альтернативной» заявки митинговали поодаль числом в пару десятков человек. Подавать уведомление можно не ранее чем за 15 дней до мероприятия. Первым днем для этого была суббота, 4 марта, когда прием документов не ведется. Однако организаторы превентивно принесли заявку еще до срока – в пятницу. На нее поступит заведомый отказ. На вчерашнюю же заявку законных оснований для отказа не может быть – любые другие претенденты на площадку должны получить ответ, что место занято.

Кроме того, протестующие, подобно тому, как это было накануне «Марша Немцова», заранее обратились к губернатору Георгию Полтавченко о намерении провести митинг. В письме к градоначальнику говорится: «Необходимость выражения своей позиции гражданами уже была проявлена на встречах с депутатами Заксобрания Петербурга 13 января, 28 января, 12 февраля 2017 года, куда пришли тысячи петербуржцев. Просим вас обратить внимание соответствующих комитетов администрации о необходимости обеспечения конституционного права граждан на свободу слова, митингов и собраний. Скорейшее и беспрепятственное согласование места и времени проведения митинга «Марш в защиту Петербурга» позволят успешно подготовиться к массовой акции и обеспечить безопасность и законность ее проведения»

Депутат Заксобрания Борис Вишневский сказал «НГ», что тема собора на митинге будет ключевой, однако не единственной: «Мы хотим защитить культурную среду обитания петербуржцев. Это не только памятники архитектуры или музеи. То, что происходит с Публичной библиотекой, Пулковской обсерваторией, Европейским университетом, – это попытка разрушить город, его культурно-историческое пространство, то, без чего невозможна петербургская жизнь».

Подготовка к митингу идет на удивление активно. Собираются средства на печать агитационной газеты, которую на волонтерских началах готовят питерские журналисты и литераторы. В поддержку митинга выступили такие знаменитости, как Александр Сокуров, Олег Басилашвили, Даниил Гранин. В обращении оргкомитета говорится: «Поскольку Санкт-Петербург традиционно является мировым культурно-научным центром и отличается высоким уровнем самосознания и активной позицией граждан, то существует настоятельная потребность в обсуждении вышеуказанных проблем в широкой аудитории. Необходимо предоставить возможность различным инициативным группам и экспертным сообществам для выражения своей гражданской и профессиональной позиции».

Дата проведения акции для петербуржцев среднего и старшего поколений символична. Она приурочена к 30-летней годовщине 22-тысячного митинга протеста против сноса исторического здания гостиницы «Англетер». Митинг 18 марта 1997 года был жестко разогнан, здание взорвали. Но события стали началом рождения в тогдашнем Ленинграде масштабного движения общественного сопротивления, которое на выборах 1990 года смогло одержать серьезную победу на выборах в Ленсовет и в райсоветы города.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
720
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1228
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
901
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
467

Другие новости