0
3972
Газета Регионы России Интернет-версия

02.03.2017 16:09:00

Валентина Матвиенко и патриарх Кирилл выдвинуты в Почетные граждане Северной столицы

Тэги: санктпетербург, почетный гражданин, матвиенко, рпц, кирилл


санкт-петербург, почетный гражданин, матвиенко, рпц, кирилл Фото пресс-службы Совета Федерации РФ

К Дню города в Петербурге, 27 мая, будут названы новые Почетные граждане. Выдвижение кандидатур закончилось – их десяток. Самые высокопоставленные из них в настоящее время в Петербурге не живут, однако соответствуют городскому закону, согласно которому Почетный гражданин должен иметь стаж жизни в Петербурге не менее 10 лет. Это спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и глава РПЦ Кирилл.

Матвиенко выдвинута обществом «Жители блокадного Ленинграда», ее кандидатуру горячо одобрил спикер питерского Заксобрания Вячеслав Макаров, представлявший список: «Мы все прекрасно понимаем, что Валентина Ивановна – одна из самых выдающихся женщин мира. Это человек колоссального таланта, человек харизматичный, обладающий суммой личностных качеств». В городе Валентина Ивановна действительно хорошо известна как комсомольско-партийной работой во время СССР, так и относительно недавним губернаторством.

Патриарха Кирилла выдвинул Союз ректоров города. Действительно, глава РПЦ родился и провел значительную часть своего жизненного пути в городе на Неве. О нем Макаров сказал: «Это человек невероятной силы и мощи. У него есть сила колоссального авторитета и внутреннего света. За ним стоят миллионы христиан»

Патриарх
Фото сайта 
www.patriarchia.ru

Что касается остальных кандидатур, некоторые из них, например, кинорежиссер Александр Сокуров (выдвинут благотворительным фондом «Ночлежка») или эстрадная звезда советских времен Эдита Пьеха (ее предлагают Союз концертных деятелей и одно из социальных общественных движений), выдвинуты не в первый раз. В списке также присутствуют глава холдинга «Ленинец» Анатолий Турчак (отец нынешнего псковского губернатора), математик Марк Башмаков, тренер сборной РФ по танцам на инвалидных колясках Елена Лозко, невролог Борис Рачков и балетмейстер Борис Эйфман. Выбрать предстоит всего двоих. Заседание Заксобрания на эту тему будет закрытым.

Почетных граждан в Петербурге постсоветских времен выбирают с 1993 года. Всего их на данный момент 41 – от выбранной посмертно «блокадной музы» Ольги Берггольц до ныне живущих президента РФ Владимира Путина, тренера Дика Адвокаата, актрисы Алисы Фрейндлих и других – спортсменов, академиков, чиновников и бизнесменов. Когда кого-то избирают в Почетные граждане, пишется его портрет маслом по холсту. Галерея этих портретов занимает целый коридор в Мариинском дворце. 




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1347
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
951
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
459
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
642

Другие новости