0
1929
Газета Регионы России Интернет-версия

02.03.2017 14:05:00

Волгоградцы готовятся к приходу большой воды

Тэги: волгоград, паводок, эвакуация, затопление, весна


В Волгоградской области готовятся к весеннему паводку. По прогнозам специалистов, максимальный уровень воды в регионе на этот раз поднимется выше нормы. В случае необходимости эвакуированных из опасных зон затопления граждан разместят в 500 пунктах временного проживания.

Перспективы паводкового периода-2017 обсуждались на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством вице-губернатора Евгения Харичкина. По его словам, максимальный уровень воды в этом сезоне ожидается выше нормы: «В связи с этим губернатор поставил задачу обеспечить меры безопасности граждан и быть готовыми к проведению комплексных спасательных мероприятий в случае подтоплений населенных пунктов».

Участники совещания отрапортовали о готовности встретить паводок во всеоружии. По их словам, сегодня в области есть все необходимые человеческие и технические ресурсы на случай возникновения нештатных ситуаций. По информации областного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, в борьбе с паводком могут быть задействованы около 15 тыс. человек, 3,5 тыс. единиц техники и более 100 плавсредств.

«Мы надеемся, что серьезных проблем с паводком в нынешнем году не будет, – рассказал «НГ» один из областных чиновников. – В последние два года в регионе проводились работы, которые купируют опасности паводка, в частности, велась расчистка русел малых рек, что существенно снижает вероятность выхода водоемов из берегов».

По информации облкомприроды, в регионе к 1 марта были отремонтированы 13 гидротехнических сооружений (ГТС), восстановление еще 7 объектов ГТС продолжается, строятся новые сооружения инженерной защиты.

Впрочем, несмотря на все эти меры, чиновники готовятся и к худшему. «Уже проработаны эвакуационные мероприятия на случай чрезвычайной паводковой ситуации, – говорят в обладминистрации. – Для этих целей могут быть задействованы 2 тыс. автобусов, грузовые и легковые автомобили, а также речные суда. Предусмотрено экстренное оповещение жителей даже самых отдаленных сел с помощью радио и телевидения, SMS-рассылки, электросирен и уличных громкоговорителей».

Эвакуированных из зон подтопления граждан предполагается разместить в 47 мобильных пунктах обогрева и в 509 пунктах временного пребывания. Специалисты МЧС утверждают, что такого количества эвакуационных площадок вполне достаточно даже при самой катастрофической версии паводка.

Пока же профильным ведомствам и органам местного самоуправления поставлена задача вести мониторинг паводковой ситуации, а главам администраций районов и городских поселений даны поручения организовать очистку прибрежных защитных полос от мусора, снега и льда.

«Как показывает практика, успешное прохождение паводкового периода в значительной мере зависит от эффективной работы местных администраций, – прокомментировал ситуацию политический эксперт Сергей Кротов. – Работа на упреждение, расчистка русел малых рек летом от мусора, а сейчас от ледяных заторов – это реальные меры, способные не допустить возникновения чрезвычайной ситуации. Если администрации муниципальных образований своевременно занимались этим вопросами, то проблем не будет. А если нет, то региональным властям придется исправлять недоработки местных чиновников в пожарном режиме». 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1757
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости