0
2422
Газета Регионы России Интернет-версия

01.03.2017 00:01:00

В Красноярске – президентская инспекция

Тэги: красноярск, владимир путин, универсиада, спорт, виталий мутко, сергей меняйло, виктор толоконский


красноярск, владимир путин, универсиада, спорт, виталий мутко, сергей меняйло, виктор толоконский Проверка подготовки объектов зимней Универсиады-2019 стала главной целью приезда президента в Красноярск. Фото с сайта www.bobrovylog.ru

Сегодня состоится рабочая поездка президента Владимира Путина в Красноярск, где он проведет совещание о ходе подготовки города к Всемирной зимней универсиаде 2019 года, посетит Академию биатлона и встретится с победителями предыдущих зимних студенческих Игр. Красноярск две недели полнился слухами о приезде главы государства, которые были подтверждены официально в самый последний момент. Косвенно о предстоящем визите и его тематике говорила повышенная активность служб, отвечающих за чистоту и благоустройство города, а также прилет в Красноярск президентского полпреда в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и курирующего спорт вице-премьера Виталия Мутко.

Многие горожане, активно обсуждающие предстоящий визит в социальных сетях, надеются, что темой универсиады глава государства не ограничится. В качестве возможных проблем, которые могут быть подняты во время визита первого лица, называют тревожную ситуацию с экологией Красноярска и реанимацию строительства метро.

Некоторый ажиотаж вокруг визита связан с тем, что Владимир Путин последний раз в Красноярске был проездом в 2013 году. После того как губернатором края стал Виктор Толоконский, глава государства не был на берегах Енисея ни разу. Всего Путин, после того как возглавил российскую власть, побывал в Красноярском крае девять раз. Местные жители хорошо помнят, как в августе 2014 года президент на встрече с активистами молодежных движений упомянул Красноярск как город, куда, возможно, будет передана часть столичных функций (см. «НГ» от 01.09.14).

В красноярском управленческом классе ждут от президентского визита оценки ситуации в регионе. «Владимир Путин посещает Красноярск после довольно серьезной паузы. Сибиряки, конечно, ждут от президента оценки тех неоднозначных процессов, которые шли в экономике и других сферах региона в последние годы, – отметил в разговоре с «НГ» заместитель председателя комитета Заксобрания по бюджету и экономической политике Егор Васильев. – Развитие Красноярского края в последние годы все больше зависит от помощи федерального Центра и активности крупных российских компаний. В этом смысле визит главы государства для региона очень важен, поскольку у руководства края появляется возможность решить напрямую сложные вопросы, связанные с федеральным уровнем».

«Оппоненты Толоконского ждут от визита первого лица каких-то серьезных кадровых решений, но, думаю, их надежды не оправдаются. Чистка губернаторских рядов уже состоялась в феврале, и маловероятно, что она будет продолжена в Красноярске, – прогнозирует политолог Юрий Москвич. – Вряд ли Путин приезжает на берега Енисея только ради инспекции подготовки к универсиаде. Через год состоятся президентские выборы, и, возможно, эту поездку следует рассматривать в этом контексте. Многие в местной элите надеются, что президентский визит встряхнет край, даст ему импульс, который позволит одному из ключевых регионов страны вписаться в новую модель экономики, в частности в ее восточный вектор».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Премьер: Финляндия не будет участвовать в миротворческих операциях на Украине

Премьер: Финляндия не будет участвовать в миротворческих операциях на Украине

0
805
Прогнозы ипотечного кризиса в России ухудшаются

Прогнозы ипотечного кризиса в России ухудшаются

Ольга Соловьева

Жилищный рынок не дотянет и до пандемийного уровня в этом году

0
2003
КПРФ подведет итоги местного самоуправления

КПРФ подведет итоги местного самоуправления

Иван Родин

Муниципальная реформа передаст "землю" под полный контроль партии власти

0
1287
Я надела белу платьицу

Я надела белу платьицу

Игорь Михайлов

Песня под названием «Нина Краснова»: к юбилею поэтессы

0
1404

Другие новости