0
2658
Газета Регионы России Интернет-версия

28.02.2017 00:01:00

И.о. питерского губернатора спас город от майдана

Тэги: петербург, закон, александр говорунов, депутаты, избиратели, встречи, майдан


петербург, закон, александр говорунов, депутаты, избиратели, встречи, майдан Акция протеста 12 февраля привела к изменениям в законодательстве Северной столицы. Фото Замира Усманова/ТАСС

На сайте Смольного появился текст городского закона, подписанного и.о. губернатора Александром Говоруновым. Документом депутаты обязаны заранее согласовывать с исполнительной властью встречи с избирателями, подобно согласованию митингов. В отличие от изначально принятого депутатами варианта есть исключение – без согласования можно проводить встречи численностью только до 100 человек, правда в неких специально отведенных городским правительством местах. 

В Питере уверены, что такие места будут определены далеко от центра города. Ходит слух, что будет вообще всего одна площадка – Полюстровский парк в спальном районе.

Закон был принят во втором и третьем чтениях 8 февраля с.г. Он появился в повестке дня Заксобрания после того, как в январе в формате такой встречи состоялись собрания горожан в знак протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. На Марсовом поле 28 января такая встреча с депутатами Борисом Вишневским, Максимом Резником и другими собрала около 4–5 тыс. человек. Смольный не разрешил проводить там митинг, хотя Марсово поле является официальным городским «гайд-парком». Тогда депутаты взяли на себя организацию новой встречи, на этот раз на Исаакиевской площади 12 февраля. На первом же февральском заседании единоросс Александр Тетердинко и выдвинул идею запрета несогласованных встреч, а через неделю закон был принят в целом и ушел на подпись к губернатору Георгию Полтавченко. Впрочем, под «новый порядок» встреча 12 февраля еще не подпадала – подписанный губернатором закон может вступить в силу только через 10 дней. Она прошла без осложнений и собрала несколько тысяч человек.

Губернатор вернул закон без подписания, заявив, однако, о согласии с самим принципом ограничений. От него и пришли поправки про «не больше 100 человек» и «заранее отведенное место». 22 февраля Заксобрание быстро проголосовало за них, и в тот же день, если верить дате под документом, и.о. губернатора Говорунов поставил свой автограф (Полтавченко отбыл в очередной отпуск). Особого всплеска эмоций новость не вызвала – все аргументы были высказаны раньше. Позиция оппозиционных депутатов была сформулирована и яблочником Борисом Вишневским, и Оксаной Дмитриевой из Партии роста – новшество неконституционно, оно нарушает сам принцип разделения властей, вмешиваясь в решения и намерения как депутатов, так и избирателей. Аргументация единороссов, голосовавших за закон, таких тонкостей, как конституционность или неконституционность, не содержит. На все вопросы они отвечали, что оппозиционные депутаты пользуются «лазейками в законе» и пытаются устроить майдан. Автор закона Александр Тетердинко говорил: «Депутаты должны писать законы, а не митинги организовывать, а мы выступаем против того, чтобы на улицах нашего города творился бардак».  

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
275
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1283
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1874
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1311

Другие новости