0
1675
Газета Регионы России Интернет-версия

21.02.2017 17:13:00

Омскому мэру подобрали выборщиков

Тэги: омск, чираков, михайленко, алексей ложкин, ирина матвеенко, назаров, двораковский


омск, чираков, михайленко, алексей ложкин, ирина матвеенко, назаров, двораковский Фото пресс-службы Омского городского совета

Омский городской совет представил свою половину конкурсной комиссии, которая весной будет выбирать нового мэра города. На заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка были названы кандидатуры Николая Чиракова («Единая Россия»), Леонида Михайленко (КПРФ), Алексея Ложкина (ЛДПР) и Ирины Матвеенко («Справедливая Россия»). Все четыре депутата являются руководителями партийных фракций в представительном органе.

Также по представлению спикера горсовета Галины Горст в конкурсную комиссию будут включены два почетных гражданина города. Ими стали бывший ректор Омской государственной медицинской академии, а ныне президент Омского государственного медицинского университета Александр Новиков и директор Омского летно-технического колледжа гражданской авиации Анатолий Якуш.

Еще шесть членов комиссии назовет губернатор области Виктор Назаров. Ожидается, что их имена станут известны к 8 марта, и тогда комиссия начнет работу. «Губернатор не называет своих выборщиков, потому что хочет оградить их от излишнего давления со стороны групп влияния», – пояснил источник «НГ» в региональном кабинете министров.

В течение 20 дней выборщики будут принимать заявки от кандидатов. Затем после проверки и регистрации документов члены комиссии проведут с заявителями собеседования. Комиссии предстоит выбрать двух кандидатов в мэры. Новому градоначальнику для победы необходимо получить 21 голос депутатов горсовета.

«Я не уверен, что будет выбрана кандидатура, которую представит губернатор, – признался во время недавней пресс-конференции Виктор Назаров. – Я готов взять на себя ответственность за того человека, которого мы выберем вместе с депутатами. И, уверен, депутаты также будут готовы нести ответственность. В конкурсной комиссии не должны быть одни чиновники. Там будут деятели культуры, кто-то из сферы ЖКХ. Люди, которым можно доверять».

Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 20. 02. 17), правительством области на согласование в администрацию президента и на проверку в правоохранительные органы были отправлены три кандидатуры – управляющий омского отделения Сбербанка Игорь Меркулов, генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест и министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров.

Первый вице-спикер горсовета Василий Мамонтов считает, что имя нового мэра станет известно уже 19 апреля, хотя у муниципального представительного органа есть возможность выбирать до 11 мая. Полномочия действующего градоначальника Вячеслава Двораковского истекают 11 июля. По сведениям «НГ», фракция «Единой России» собирается настаивать на поименном голосовании за нового главу города. Кроме того, есть вероятность досрочного ухода Двораковского в отставку. Мэр, по некоторой информации, планирует участвовать в сентябрьских выборах в горсовет по одномандатному избирательному округу № 9.

Политолог Михаил Андреев напомнил «НГ», что «Единая Россия» настояла на определении мэра Омска действующим созывом горсовета (см. номер от 07. 02. 17): «Пока представительный орган управляем, решили выбрать спокойно главу города. К тому же это позволит отбить охоту баллотироваться в горсовет тех, кто хотел повлиять на назначение мэра».

«Большая часть членов комиссии проголосует все равно так, как скажет губернатор, – сказал «НГ» политический экспертИлья Зимин. – Главе региона своих кандидатов пытаются навязать различные группы влияния. Не исключено, что в конечном счете выбор падет на того, кто равноудален от всех центров власти, но имеет необходимый опыт. Компромиссная фигура может до сих пор оставаться в тени».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1238
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1092
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2095
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
932

Другие новости