0
2522
Газета Регионы России Интернет-версия

20.02.2017 00:01:00

Омский губернатор выдвинул кандидатов в мэры

Тэги: омская область, губурнатор, виктор назаров, кандидаты, мэр, омск


омская область, губурнатор, виктор назаров, кандидаты, мэр, омск Фото с сайта губернатора Омской области

Губернатор Омской области Виктор Назаров сообщил, что региональным правительством в мэры Омска выдвинуты управляющий городским отделением Сбербанка Игорь Меркулов, генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест и министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров. По информации «НГ», эти кандидатуры были отправлены на согласование в администрацию президента и на проверку в правоохранительных органах около месяца назад.

«Не уверен, что депутаты выберут ту кандидатуру, которую я назову, – признался глава региона. – Кандидатов в мэры проверяют правоохранительные органы. Это занимает полтора-два месяца. Депутаты в любом случае заинтересованы в достижении результата, чтобы город был чистым и благоустроенным. Я хочу видеть в кресле мэра того, кто, как говорил наш президент, пахал бы, как раб на галерах. Там поле непаханое, надо работать и работать».

Игорь Меркулов отметил, что ему приятно доверие, оказанное губернатором, и он представляет, какой «груз ответственности лежит» на градоначальнике. Пресс-служба «ОмскВодоканала» распространила заявление, в котором гендиректор компании Сергей Шелест заявил, что у него нет мэрских амбиций: «Мне приятно, что результаты моего труда как руководителя крупного предприятия коммунальной инфраструктуры заметны в городе. Считаю, что именно это и стало основой для муссируемой информации о моем участии в конкурсе на должность мэра». Министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров призвал проявить терпение, пока будут идти «необходимые процедуры». «Меня могут отсеять из-за того, что найдут какой-нибудь штраф, – сказал глава регионального Минприроды. – Автолюбители знают, что оштрафовать могут и за превышение в 5 км/ч».

На минувшей неделе Омский горсовет утвердил положение о конкурсной комиссии, которая займется отбором кандидатов в мэры. В нее войдут шесть представителей губернатора, четыре депутата и два почетных гражданина города. Представительный орган в итоге будет выбирать мэра из двух кандидатов. Ожидается, что имя нового градоначальника станет известно до 11 мая.

По сведениям «НГ», настоящей креатурой губернатора Виктора Назарова из трех кандидатов является только Винокуров. «Глава региона часто публично критиковал его, – отметил высокопоставленный источник «НГ» в правительстве области. – Ему ставился в вину срыв сроков по созданию лесопромышленного кластера. Однако именно глава Минприроды является самым понятным и лояльным кандидатом для губернатора». По неофициальной информации, назначение Меркулова лоббируют президент Сбербанка Герман Греф и заместитель губернатора по вопросам внутренней политики Владимир Компанейщиков, являющийся выходцем из структур главного банка страны. За выдвижением Шелеста стоят депутат Госдумы Андрей Голушко и заместитель губернатора Станислав Гребенщиков, курирующий сферы строительства и энергетики.

Политолог Михаил Андреев сказал «НГ», что омский губернатор пока сам не определился с кандидатурой будущего мэра: «Группы влияния представили Виктору Назарову своих кандидатов, которые в конечном счете попали в шорт-лист. Однако в итоге мэром региональной столицы может стать фигура, которая будет равноудаленной ото всех. Пока же схватка за кресло градоначальника находится в самом начале».

«Окончательный выбор будут делать депутаты Омского горсовета, – напомнил «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – В действующем созыве велико влияние уходящего мэра Вячеслава Двораковского, которого вряд ли устроят предложенные губернатором кандидатуры. К тому же своего кандидата захотят провести коммунисты, у которых влиятельная фракция в горсовете».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
920
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1075
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1498
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1207

Другие новости