0
2057
Газета Регионы России Интернет-версия

20.02.2017 00:01:00

В Петербурге готовятся к маршу памяти Немцова

Тэги: петербург, памятная акция, борис немцов


петербург, памятная акция, борис немцов Акции в память Бориса Немцова в Петербурге уже проводили два раза. Фото PhotoXPress.ru

Смольный согласовал проведение на Марсовом поле акции в память Бориса Немцова. Первоначально планировалось и шествие, однако его план власти не утвердили. «До места проведения мы все вместе традиционно пройдем от станции метро «Горьковская», – тем не менее написал на своей странице в Facebook координатор питерской «Открытой России» Андрей Пивоваров. Противоречия между отказом в согласовании шествия и движением манифестантов от «Горьковской» нет – эта станция географически самая близкая и удобная для того, чтобы от нее по Троицкому мосту идти на Марсово поле.

Акция памяти Бориса Немцова проводится в Петербурге уже в третий раз. Организаторы указали, что в нынешнем митинге примут участие 3 тыс. человек, однако в случае превышения численности готовы скинуться на возможный штраф. Впрочем, есть мнение, что обойдется без этого – оппозиционеры полагают, что полиция по своему обыкновению занизит реальное число участников. По Троицкому мосту предложено идти без символики – только российские триколоры, флаги города и портреты Немцова. Оргкомитет, в который входят практически все партии и движения либеральной и демократической направленности, надеется на отсутствие осложнений с правоохранительными органами – еще до подачи заявки Пивоваров писал письмо губернатору Георгию Полтавченко с просьбой обратить внимание на законный характер акции и намерение участников соблюдать общественный порядок.

«Формат шествия не разрешают, видимо, потому, что петербуржцы люди довольно активные – и если разрешать шествия, будет видно, сколько в городе людей, готовых выступить по ключевым городским вопросам – от проблемы Исаакиевского собора до политических требований», – сказал «НГ» Андрей Пивоваров.

Одна из активисток ПАРНАСа, Евгения Литвинова, полагает, что можно было все-таки настаивать на полноценном шествии, но как получилось – так и получилось. Она вспоминает приезды Немцова в Петербург и говорит, что для многих горожан предстоящая акция – это еще и воспоминание о политике, которого многие видели вблизи на городских улицах: «Он раздавал свои книги, собирались мальчики-девочки, дедушки-бабушки. Как-то во время «Стратегии-31» он с большой толпой отправился на прогулку по городу, его задерживали, даже пришлось, избегая преследования, кататься на троллейбусе. У нас многие его помнят, в питерской протестной среде он не был чужероден».

«К сожалению, власть сейчас выбрала путь максимально не согласовывать любые акции, поэтому марш не согласовали, но все равно будет проход через мост, – отметил Илья Львов из «Демократического выбора», – Ждем как минимум не меньше людей, чем в прошлом году (тогда на манифестацию пришло примерно 3000 человек. – «НГ»). Убийство практически не расследуется, поэтому надо привлекать внимание людей к этому».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
924
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1583
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1150
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости