0
2752
Газета Регионы России Интернет-версия

17.02.2017 00:01:00

Омские избирательные округа нарезали под градоначальника

Тэги: омск, выборы, вячеслав двораковский, сергей старовойтов, выборы мэра, единая россия, кпрф


омск, выборы, вячеслав двораковский, сергей старовойтов, выборы мэра, единая россия, кпрф На фото мэр Омска Вячеслав Двораковский. Фото пресс-службы

Омский политтехнолог Сергей Старовойтов презентовал доклад о предстоящих в сентябре выборах в Омский горсовет. «Обычно подобные закрытые доклады ложатся на стол губернаторов, мэров и кураторов внутренней политики, но я решил, что знания должны принадлежать народу», – заинтриговал эксперт.

Старовойтов представил свежие данные соцопросов: «Единая Россия» (ЕР) получает 32%, КПРФ – 35%, «Справедливая Россия» – 10%, ЛДПР – 13%. Это значит, что, как и в 2011 году на выборах в Госдуму и Заксобрание, партия власти рискует проиграть в Омске коммунистам.

Перед Новым годом ЕР сменила секретаря регионального политсовета. Вместо Александра Артемова на эту должность избран первый заместитель главы Омского района Юрий Тетянников. На выборах в Госдуму партия показала в области один из самых низких результатов среди регионов страны (36%), что и послужило поводом для отставки Артемова. Однако он внакладе не остался, став в Заксобрании вице-спикером и главой фракции.

Точками электорального роста станут рассерженные горожане в возрасте от 25 до 40 лет и молодежь 18–25 лет, которая не ходит на выборы, полагает Старовойтов: победит та партия, которая сможет привлечь внимание этих групп. Главной в период агитации, на взгляд эксперта, станет коммунальная повестка – растущие взносы за капитальный ремонт и отсутствие качественных работ по благоустройству.

Новую схему нарезки избирательных округов для выборов в Омский горсовет Старовойтов назвал сговором. Он обратил внимание на то, что изменениям подверглись округа с 1-го по 11-й. Остальные девять округов практически не изменились. «Для депутата его главный актив – округ, – отметил Старовойтов. – Он пять лет там бабушек, комитеты территориального общественного самоуправления кормил, качели красил, печенюшки покупал. А теперь ему говорят, что заберут не дом, не два, а пол-округа. Кому-то сделали подарок, оставив все как есть, а кому-то нет. Возможно, сформирован пул кандидатов, лояльных к тем, кто эти округа нарезал».

По одной версии, таким способом мэр Вячеслав Двораковский, чей срок полномочий заканчивается, намерен заручиться поддержкой депутатов. Это позволит ему влиять на выборы своего преемника по новой схеме и стать спикером горсовета: градоначальник, по слухам, собирается баллотироваться в муниципальный представительный орган (см. «НГ» от 15.02.17). 

Политолог Илья Зимин сказал «НГ», что новая нарезка округов стала козырем, которым воспользуется уходящая городская администрация: «Двораковскому будет на кого опереться и в новом созыве горсовета. Он ставит на то, что депутатский корпус обновится незначительно. Со своей стороны он делает для этого все возможное. Уже сейчас градоначальник может рассчитывать на лояльность десятка депутатов, что является весомым аргументом при выборе нового градоначальника, которого теперь утверждает горсовет по представлению конкурсной комиссии».

«Мэр хочет иметь гарантии того, что после отставки ему удастся сохранить хотя бы часть былого влияния, – заверил «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – Лояльные депутаты позволят Двораковскому не быть просто смещенным областным правительством. С ним придется считаться при назначении нового мэра. Градоначальник уже намекнул, что курс его команды необходимо продолжить».  

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1161
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1805
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1683
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3133

Другие новости