0
1683
Газета Регионы России Интернет-версия

16.02.2017 00:01:00

Свердловские власти делают ставку на одномандатников

Тэги: свердловская область, екатеринбург, выборы, евгений куйвашев, евгений ройзман, александр бурков, единая россия


свердловская область, екатеринбург, выборы, евгений куйвашев, евгений ройзман, александр бурков, единая россия Фото агенства городских новостей "Москва"

Депутаты Думы городского округа Лесной (Свердловская область) отменили выборы по партийным спискам в представительный орган муниципалитета. В канун голосования, рассказывает депутат Тамара Мелентьева, на них оказывалось серьезное давление. Некоторых коллег, по ее словам, «просто замордовали», и они были вынуждены написать заявления об отставке.

Муниципальные депутаты утверждают, что за «хорошее поведение» им гарантировали сохранение места в новом составе Думы: мол, с Москвой это уже согласовано. В организации давления подозревают городскую и губернаторскую администрации. Последней важно влияние на Думу в контексте выборов главы региона, намеченных на сентябрь 2017 года. Выдвижение кандидатов пока еще не началось, но политологи в числе основных претендентов на высокую должность называют действующего главу региона Евгения Куйвашева, лидера свердловских эсэров Александра Буркова и председателя Думы Екатеринбурга Евгений Ройзмана. Соперники у Куйвашева достойные, и он, вероятно, хочет усилить свои позиции.

По действующему законодательству кандидаты на должность губернатора должны заручиться поддержкой части местных депутатов в трех четвертях муниципальных образований. Соответственно претенденты на высокую должность должны иметь в муниципальных думах своих людей. Сегодня, утверждает Тамара Мелентьева, на местах побеждают либо представители партий, либо люди с мощным административным и денежным ресурсом. Как предполагает депутат, администрация губернатора не уверена, что сможет обеспечить нужное партийное представительство, и решила сделать ставку на одномандатные округа.

Депутат Думы городского округа Богданович Александр Мухачев подтвердил «НГ», что исполнительная власть области активно лоббирует отмену выборов по партийным спискам. В Богдановиче изменили устав округа только со второй попытки. Депутаты от оппозиционных «Единой России» партий, устраивая акции протеста, поначалу голосование провалили. «Но потом, – рассказывает Мухачев, – когда меня не было, приехал первый заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев, встретился с депутатами и, как мне потом передали, всех убедил. Говорят, изменились времена».

По мнению депутата, изменилось только то, что рейтинг «Единой России» падает, и ее представители опасаются, что по партийным спискам наберут меньше голосов, чем раньше. При мажоритарной системе влиять на депутатов проще: в Богдановиче в депутатах числятся директор школы, руководитель отделения Пенсионного фонда России, главный инженер автотранспортного предприятия и т.д. Против них легко использовать административный ресурс.

Между тем политолог Андрей Русаков очень скептически относится к выборам по партийным спискам. Нынешние руководители региональных парторганизаций, полагает он, не являются моральными авторитетами для населения и не пользуются их безоговорочной поддержкой. «Поэтому считаю правильным решением избирать местных депутатов по одномандатным округам, – говорит Русаков. – Пусть авторитетные люди выдвигаются и борются. Партиям никто не мешает их поддерживать». Проблема, однако, в том, что у лидеров общественного мнения на местах, как правило, нет денег на проведение избирательной кампании.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1058
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
846
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
690

Другие новости