0
1561
Газета Регионы России Интернет-версия

14.02.2017 00:01:00

Уральских предпринимателей воспитывают Уголовным кодексом

Тэги: свердловская область, бизнес, коммерсанты, жалобы, уголовное преследование, елена артюх, татьяна мерзлякова


свердловская область, бизнес, коммерсанты, жалобы, уголовное преследование, елена артюх, татьяна мерзлякова Елена Артюх отмечает растущее количество жалоб коммерсантов на действия силовиков. Фото с сайта www.dumasysert.ru

В Свердловской области увеличивается прессинг на бизнес. Количество жалоб предпринимателей на уголовные преследования выросло в 2016 году в пять раз. По данным бизнес-омбудсмена региона Елены Артюх, примерно 17% от общего числа обращений связано с работой правоохранительных органов.

Предприниматели жалуются на незаконные, с их точки зрения, обыски, изъятия документов, аресты товаров на складе. Жалобы иногда подтверждаются, иногда нет. Прямой связи между количеством жалоб и ростом произвола нет, но бизнес-омбудсмен отмечает усиление давления на бизнес.

Президент Екатеринбургской ассоциации малого бизнеса Владимир Лобок говорит, что падение рынков сбыта и высокие налоги на заработную плату вынуждают предпринимателей уходить в тень. Проверок со стороны государства стало меньше, но в условиях нехватки средств соблюдать требования законодательства добросовестным предпринимателям становится трудно. Этим пользуются недобросовестные конкуренты: в ходу стали подставы и рейдерские наезды – со всеми вытекающими отсюда последствиями для бизнеса как такового.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила на коллегии судей, что в регионе имеются уголовные дела против медиков районных больниц, которые ради получения дополнительного финансирования подправляют показатели.

При нынешних нормативах на обслуживание одного больного сельские больницы и районные поликлиники с малой проходимостью выжить не могут: денег хватает порой лишь до сентября. В настоящее время учреждения здравоохранения Свердловской области находятся в непростом положении: больницы укрупняются, штаты сокращаются, неэффективные отделения закрываются. Вот и вынуждены медики «выполнять плановые показатели», которые позволяют получить дополнительные денежные средства.

Как считает Мерзлякова, при рассмотрении подобного рода дел правоохранители должны учитывать показатели, при которых происходит выделение денежных средств медицинским учреждениям в рамках госпрограмм. Реальность сегодня такова, отмечает омбудсмен, что порой без искусственного завышения показателей добиться финансирования невозможно.

Ситуация, отмечает Елена Артюх, усугубляется тем, что правоохранительные органы нередко направляют в суды «сырые» материалы. У судов же довольно ограничен инструментарий для проведения всестороннего расследования. Поэтому коренного перелома в части снижения давления на бизнес не происходит даже после либерализации уголовного законодательства по экономическим статьям.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ташкент становится лидером реформ в сфере мирового туризма

Ташкент становится лидером реформ в сфере мирового туризма

Виктория Панфилова

Узбекистан готов принять полтора миллиона путешественников из России

0
1513
В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1463
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1713
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
2243

Другие новости