0
2753
Газета Регионы России Интернет-версия

10.02.2017 00:01:00

Чиновники Омска засыпали центральную улицу снегом

Тэги: омск, снегопад, снег, любинская улица, реконструкция, уборка снега


омск, снегопад, снег, любинская улица, реконструкция, уборка снега Фото Фото Виктории Морозовой\пресс-служба администрации г. Омска

Омичи обсуждают в социальных сетях видеоролик, на котором запечатлено, как коммунальщики засыпают снегом одну из центральных улиц города. Видео было снято студентами Омского государственного медицинского университета, один их корпусов которого находится на Любинском проспекте. Улица в прошлом году была реконструирована на деньги «Газпрома» и стала подарком городу к 300-летию, а председатель правления нефтегазового гиганта Алексей Миллер тогда заявил, что Омск должен иметь «такую имперскую улицу».

В комментариях пользователи социальных сетей предположили, что коммунальщики вынуждены были выбрасывать снег на обочину, потому что борт грузовика не выдержал давления перевозимого снега. Только с октября по январь в Омске, по данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, осадков выпало на 20% больше, чем за всю прошлую зиму. Высота снежного покрова сейчас в городе составляет 60 см, что вызывает опасение региональных и городских властей. Имеющаяся техника с вывозом снега не справляется. Департамент городского хозяйства едва успевает расчищать центральные магистрали. До второстепенных улиц и межквартальных проездов техника не добирается, и там образуется колейность. Участились случаи ДТП, когда из-за колеи не могут на дороге разъехаться два автомобиля.

Мэрия Омска сообщает, что едва ли не каждые сутки бьются рекорды по вывозу снега. Так, накануне из города вывезли 8 тыс. куб. м, всего с начала зимы было вывезено 426 тыс. куб. м снега. Однако, как выяснилось, не весь снег покидает областной центр – сами же коммунальщики разбрасывают его вдоль центральных магистралей.

По информации «НГ», это связано с тем, что прошлым летом на Любинском проспекте высадили тысячу многолетних цветов. Растения были специально подобраны под климат города. В январе собственники и арендаторы помещений на проспекте организовали вывоз снега. Предприниматели настолько ответственно отнеслись к уборке, что очистили газоны и клумбы, хотя против этого протестовали специалисты. Теперь с 7 февраля сотрудники муниципального управления дорожного хозяйства и благоустройства вынуждены засыпать многолетние растения снегом, чтобы они не замерзли. При этом в Омске ожидается похолодание до минус 30. «Растения необходимо засыпать аккуратными сугробами по полметра каждый, – пояснил источник «НГ» в администрации города. – Для этого используется чистый снег из городских скверов».

Урбанист Борис Ибраев заявил «НГ», что в руках мэрии оказался способ решения проблемы с вывозом снега: «Ранее чиновники в окружных администрациях принялись выдавать бесплатные талоны на вывоз снега для жителей частного сектора. Все это делается для того, чтобы избежать подтопления весной. Оказывается, снег из города можно было в таком количестве и не вывозить. Его можно было просто раскидать по газонам».

«Для Любинского проспекта подбирали самые неприхотливые многолетние растения, – напомнил «НГ» эколог Вадим Дымченко. – Однако и за ними нужен уход. В 30-градусные морозы они бы просто погибли и весной на обновленной улице пришлось бы высаживать новые цветы. Искусственные сугробы помогут растениям пережить аномальные холода».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
782
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
917
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1282
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1023

Другие новости