0
2301
Газета Регионы России Интернет-версия

08.02.2017 00:01:00

К выборам мэра Омска подключили почетных граждан

Тэги: омск, выборы мэра, вячеслав двораковский, единая россия, владимир компанейщиков, станислав гребенщиков


омск, выборы мэра, вячеслав двораковский, единая россия, владимир компанейщиков, станислав гребенщиков На фото заседания Омского городского совета. Фото пресс-службы

На вчерашнем заседании комитета Омского горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка депутаты утвердили проект решения «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Омска». Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 07.02.17), в омском региональном отделении «Единой России» намерены провести выборы градоначальника весной, чтобы отсечь от сентябрьских выборов в горсовет тех, кто намерен в них участвовать лишь с целью повлиять на назначение нового главы города.

По данным «НГ», документ готовили юристы муниципального представительного органа под выборы 2017 года. В конкурсную комиссию войдут 12 человек, шесть из которых назначит губернатор. Четыре депутата будут представлять фракции горсовета. Еще два места займут почетные граждане Омска по представлению председателя Омского горсовета Галины Горст. Ожидается, что уже в марте комиссия проведет собеседования с кандидатами. Для итогового голосования горсовету будут представлены две кандидатуры. Имя нового мэра должно стать известно не позднее 11 мая. Полномочия нынешнего градоначальника Вячеслава Двораковского истекают в начале июля.

Система выборов глав районов и мэра региональной столицы изменилась в области в 2015 году. Из предложенных федеральным законодательством вариантов Заксобрание выбрало утверждение глав и мэра советом депутатов по представлению конкурсной комиссии, половину членов которой будет назначать губернатор. По новой схеме в сентябре 2015 года в нескольких районах области заменили глав муниципалитетов. Курировал процесс заместитель губернатора по вопросам внутренней политики Владимир Компанейщиков.

Уже два года назад в прессе принялись обсуждать потенциальных преемников Вячеслава Двораковского, который претендовать на продление полномочий по новой схеме отказался. Назывался в числе возможных кандидатов и Компанейщиков. Вице-губернатор является частым гостем урбанистических форумов, появляется и на дискуссионных площадках, где говорит о необходимости написания новой стратегии развития города. По информации местных СМИ, сейчас Компанейщиков отказался от мэрских амбиций в пользу управляющего омским отделением Сбербанка Игоря Меркулова.

Давно не скрывает намерений стать градоначальником депутат Заксобрания Игорь Антропенко. Он хотел участвовать в выборах еще в 2012 году, но был снят с дистанции на этапе сбора подписей. Сейчас его кандидатуру лоббирует первый заместитель губернатора Андрей Новоселов. Другой вице-губернатор Станислав Гребенщиков продвигает в мэры гендиректора ОАО «ОмскВодоканал» Сергея Шелеста. Эту кандидатуру также поддерживает бывший сенатор, а ныне депутат Госдумы Андрей Голушко.

Ранее в числе преемников Двораковского назывался его первый заместитель, глава департамента городского хозяйства Сергей Фролов (см. «НГ» от 15.11.16). По информации «НГ», Фролов больше не входит в шорт-лист кандидатов. «Слишком много вопросов возникло к уборке снега в Омске нынешней зимой, – пояснил высокопоставленный источник в правительстве Омской области. – Фролов воспринимается как член команды действующего мэра, а следующий градоначальник все-таки должен иметь новый подход к решению проблем региональной столицы».

Политолог Илья Зимин сказал «НГ», что наиболее вероятным кандидатом в мэры является Игорь Меркулов: «Руководство Сбербанка в 2012 году поспособствовало тому, чтобы губернатором стал Виктор Назаров. Много выходцев из главного банка страны работает в региональном правительстве. В Омске прошла студенческая молодость Германа Грефа, поэтому главой города вполне может стать представитель его менеджерской школы».

«Пять лет назад Вячеслава Двораковского выбирали как крепкого хозяйственника, – напомнил «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – Но время руководителей подобного типа уходит. Надо полагать, что весной горсовет сделает выбор в пользу эффективного менеджера с навыками технократа».  

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
704
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
725
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
976
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
697

Другие новости