0
2614
Газета Регионы России Интернет-версия

07.02.2017 00:01:00

Нового мэра Омска изберут старые депутаты

Тэги: омск, выборы мэров, вячеслав двораковский, муниципальная реформа, заксобрание, партии, справедливая россия, владимир гуселетов


омск, выборы мэров, вячеслав двораковский, муниципальная реформа, заксобрание, партии, справедливая россия, владимир гуселетов Вячеслав Двораковский может оказаться последним всенародно избранным градоначальником Омска. Фото с сайта www.omskzdes.ru

Омский городской совет определится с новым мэром Омска в период работы действующего созыва, не дожидаясь очередных выборов депутатов в сентябре. Об этом журналистам сообщил секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» (ЕР) Юрий Тетянников. По его словам, муниципальный представительный орган в феврале рассмотрит и примет положение об избрании мэра. Полномочия действующего градоначальника истекают в июле.

Прямые выборы глав районов и мэра Омска были отменены в регионе в 2015 году. Однако до сих пор горсовет областного центра не принял документа, регламентирующего новую процедуру. Долго велись споры о том, стоит ли делать главу города спикером горсовета, а управление отдать наемному сити-менеджеру. В итоге от двуглавой системы решили отказаться. Мэр останется полноправным хозяином, изменилась лишь схема его избрания.

Действующий градоначальник Вячеслав Двораковский, рискующий войти в историю как последний всенародно избранный глава города, еще в прошлом году заявил, что в выборах по новой схеме участвовать не будет. «Мэр в 2017 году будет, по сути, назначаться конкурсной комиссией, – сказал летом Двораковский (см. «НГ» от 26.07.16). – Скажу честно, подотчетность мэра в этой ситуации для меня сегодня до конца не понятна. При отсутствии такой ясности амбиций не возникает».

По сведениям «НГ», Двораковский намеревается в сентябре вернуться в Омский горсовет. Ранее он избирался во все созывы представительного органа, а перед тем как в 2012 году возглавить областной центр, три месяца был председателем городского парламента. По согласованию с губернатором Виктором Назаровым эту должность Двораковский может опять занять в шестом созыве.

Предстоящие в сентябре выборы в горсовет ранее чаще всего рассматривались именно через призму ожиданий, что как раз новоиспеченным депутатам и предстоит избрать нового мэра по представлению конкурсной комиссии. Отбором кандидатов должны были заняться сами народные избранники и представители губернатора. Все это в разы повышало ценность депутатского мандата. Своих кандидатов на выборы намеревались выставить различные группы влияния.

Так, к трем депутатам областного Заксобрания планировал добавить нескольких муниципальных депутатов хозяин «Агрегатного завода» Сергей Морев. Своих кандидатов должна была выставить и группа, близкая к бывшему начальнику областного УМВД России генерал-майору Виктору Камерцелю. Реванш за поражение на выборах в региональный парламент рассчитывала взять КПРФ, чьи рейтинги в городе выше, чем у ЕР. Под сентябрьское голосование новым руководителем регионального отделения обзавелась «Справедливая Россия». Им стал Владимир Гуселетов, предприниматель с неоднозначной репутацией (см. «НГ» от 25.01.17).

Теперь интерес к выборам в горсовет может резко упасть. В региональном отделении ЕР не скрывают, что с назначением нового мэра торопятся намеренно. По словам Юрия Тетянникова, это позволит отсечь от сентябрьских выборов людей, которые намерены повлиять на определение градоначальника.

Политолог Михаил Андреев обратил внимание «НГ» на слаженные действия внутриполитического блока правительства области: «Делаются правильные и выверенные шаги, направленные на то, чтобы выборы мэра региональной столицы по новой схеме не спровоцировали ненужных потрясений. «Единой России» и так предстоят непростые выборы в горсовет. В 2011 году на выборах в Госдуму и Заксобрание ЕР проиграла город КПРФ».

«Конечно, логичнее было бы обновить и горсовет, и мэра, – сказал «НГ» политический эксперт Илья Зимин. – Градоначальнику с представительным органом придется работать пять лет, а так получается, что новому созыву депутатов в наследство от старого достанется градоначальник. Однако при таких условиях ситуация в городе останется стабильной и управляемой. Такой сценарий выгоден в первую очередь региональной власти».  

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
789
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
920
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1290
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1034

Другие новости