0
2270
Газета Регионы России Интернет-версия

07.02.2017 00:01:00

Красноярские либерал-демократы требуют упразднить фонд капремонта

Тэги: красноярский край, многоквартирные дома, модернизация, капремонт, лдпр


красноярский край, многоквартирные дома, модернизация, капремонт, лдпр Фото сайта www.fondkr24.ru

Депутат Госдумы, координатор красноярского регионального отделения ЛДПР Сергей Натаров выступил с предложением упразднить краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов. По мнению парламентария, «региональный оператор за три года своей деятельности не смог наладить эффективную работу; планы по капитальному ремонту в крае не выполняются даже на треть. 5 млрд руб., собранных с населения края, лежат в банке и обесцениваются, вместо того чтобы быть использованными по назначению».

Либерал-демократы, пожалуй, самые жесткие критики деятельности красноярского краевого фонда капремонта. Они постоянно выступают за отмену платы за капремонт. Год назад один из лидеров регионального отделения ЛДПР Александр Глисков предложил отправить в отставку руководителя фонда Нину Авдееву (см. «НГ» от 09.03.16). Правда, краевое правительство эту инициативу не поддержало.

У губернатора Виктора Толоконского тоже есть серьезные претензии к работе фонда. По официальным данным, за 2015 и 2016 годы в 32 муниципальных образованиях края капитально отремонтирован всего 241 многоквартирный дом. Губернатор в январе поставил задачу увеличить темпы в три раза. «Огромная задача стоит по программе капитального ремонта многоквартирных домов. Но если мы ее не выполним, потом будет плохо», – предупредил Толоконский. В этом году планируется модернизировать 500 домов. Осенью прошлого года глава региона предложил поменять схему работы фонда, отдав значительную часть полномочий на муниципальный уровень (см. «НГ» от 31.10.16).

По мнению представителей ЛДПР, то, что сейчас организацией капремонта в основном занимаются муниципалитеты, еще один повод для упразднения фонда. «С одной стороны, в этой ситуации нелогично тратить десятки миллионов рублей на содержание чиновников из фонда. С другой стороны, у меня вызывает серьезные опасения способность муниципалитетов справиться с этой задачей, – поделился своими сомнениями с «НГ» руководитель депутатской фракции ЛДПР в Заксобрании Александр Глисков. – Особую тревогу вызывает будущее капитального ремонта в столице края. Красноярску нужно готовиться к Универсиаде, огромные деньги в ближайшие два года надо осваивать на благоустройство и ремонт дорог. В администрации города элементарно нет специалистов, способных профессионально заниматься этой сложной темой. И не факт, что мэрии имеет смысл взваливать на себя такую ношу».

Наблюдатели не исключают, что идею ЛДПР могут поддержать единороссы. «Инициатива Сергея Натарова логична для этой партии, поскольку в Красноярском крае именно ЛДПР последние годы наиболее последовательно критиковала работу фонда капитального ремонта. Правда, не совсем понятно, как эта идея может быть осуществлена на практике, поскольку для этого нужно вносить изменения в федеральное законодательство, – отмечает политолог Сергей Комарицын. – Но деятельность регионального оператора критикуют и представители других политических сил, в том числе и в партии власти. Реальные изменения в этой сфере возможны, если «Единая Россия» захочет эту тему «приватизировать» и набрать на ней политические очки. В этом случае об идеях ЛДПР даже и не вспомнят».  

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1214
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1072
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2063
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
917

Другие новости