0
2538
Газета Регионы России Интернет-версия

02.02.2017 00:01:00

В Омске ЛДПР получила нового лидера

Тэги: омск, лдпр, владимир жириновский, сергей трубин, алексей ромахин, антон берендеев, выборы, ян зелинский


омск, лдпр, владимир жириновский, сергей трубин, алексей ромахин, антон берендеев, выборы, ян зелинский Фото со страницы Сергея Трубина в социальной сети

В омском региональном отделении ЛДПР в очередной раз сменился руководитель. Новым временным лидером областных либерал-демократов стал бывший активист молодежного крыла партии и помощник депутата Госдумы Сергей Трубин. Он сместил на этом посту депутата Заксобрания Антона Берендеева, чья работа не устроила федеральное руководство партии. Берендеев узнал о своем смещении от журналистов и отказался от комментариев. Пока хранит молчание и Трубин.

Пост руководителя отделения стал вакантным летом прошлого года. Тогда руководство партии отказало в выдвижении в Госдуму Алексею Ромахину. Позже бывший лидер местных партийцев стал издавать журнал об омской промышленности и был назначен советником губернатора Виктора Назарова на общественных началах (см. «НГ» от 11.10.16). Без ресурсов Ромахина либерал-демократы смогли все же показать достойный результат на сентябрьских выборах. Фракция ЛДПР в Заксобрании выросла до четырех человек. И.о. руководителя отделения Антон Берендеев поменял мандат Омского горсовета на депутатство в региональном парламенте.

По сведениям «НГ», новым лидером омских либерал-демократов должен был стать Андрей Щукин, занимавший аналогичную должность в Алтайском крае. Однако Щукин отказался переезжать в Омск, сославшись на семейные обстоятельства. Позже он был назначен заместителем губернатора Алтайского края, курирующим управления по культуре, архивному делу, спорту и молодежной политике. «Лидер партии Владимир Жириновский через своих заместителей посоветовал мне сосредоточиться на парламентской работе, – говорил тогда Берендеев. – Ее не получится совмещать с руководством омским отделением партии».

Нового главу отделения партии с должными ресурсами и опытом найти так и не удалось. Зато о своем выходе из ЛДПР успел заявить бывший лидер омских либерал-демократов Ян Зелинский, лишившийся мандата депутата Госдумы. «Сегодня я никакого отношения к ЛДПР не имею, вышел из партии после выборов», – признался Зелинский, покинувший регион для работы в одном из крупнейших агропромышленных холдингов страны.

По информации «НГ», Берендеев оказался не в состоянии привлечь в партийную кассу значимые финансовые ресурсы, что и вызвало недовольство руководства ЛДПР. Местные СМИ сообщают, что региональное отделение до сих пор не до конца рассчиталось с производителями агитационной продукции. Также либерал-демократы остались должны пиарщикам и политтехнологам. По неофициальной информации, Берендеев пытался все свалить на тяжелое наследство Ромахина. В его планах было улучшить финансовую ситуацию в отделении за счет выборов в Омский горсовет, которые предстоят в этом году. Это вызвало недовольство рядовых партийцев.

Политолог Михаил Андреев заверил «НГ», что сильный лидер в отделении может появиться только к следующим выборам в Госдуму: «В отделение имеет смысл вкладываться только затем, чтобы через пять лет стать депутатом Госдумы. Мандаты Омского горсовета и Заксобрания мало кого интересуют. Как правило, местные кандидаты не имеют достаточно средств, чтобы финансировать отделение парламентской партии самостоятельно».

«В город из красного пояса никто не хочет ехать за пять лет до следующих выборов, – сказал «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – В Омске никогда сильно активно не голосовали за ЛДПР. У Яна Зелинского ушло больше пяти лет, чтобы стать членом российского парламента. Им была проделана работа по созданию структуры отделения с активной агитацией на местах. Наработанного багажа хватило до прошлого года. Теперь нужен новый толчок».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
152
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1179
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1634
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1207

Другие новости