0
2722
Газета Регионы России Интернет-версия

02.02.2017 00:01:00

Казанский блогер отделался штрафом за поддержку убийства геев

Тэги: татарстан, казань, скандал, рамиль ибрагимов, геи, суд, теракт, орландо


татарстан, казань, скандал, рамиль ибрагимов, геи, суд, теракт, орландо Рамиль Ибрагимов (слева) избежал тюремного заключения за скандальный пост в соцсетях. Фото с сайта www.tatar-inform.ru

Бывший телеведущий Рамиль Ибрагимов, получивший скандальную известность в Татарстане после того, как публично восхитился массовым расстрелом посетителей гей-клуба в американском городе Орландо, оштрафован на 50 тыс. руб. Кроме того, суд изъял у бывшего руководителя Союза молодых лидеров инноваций iPhone как орудие преступления.

Скандальный пост появился в Instagram Ибрагимова вечером 13 июня 2016 года. Он поместил фото, на котором стоит в обнимку со своей девушкой, сопроводив картинку подписью, изобиловавшей матерными высказываниями в отношении американцев, которых расстрелял «какой-то правильный афганский пацан» за то, что те пришли в гей-клуб. Автор сожалел, что погибли не все раненые. «Союз молодых лидеров инноваций искренне поддерживает эту убедительную акцию!» – резюмировал Ибрагимов. Напомним, массовое убийство в Орландо в США произошло 12 июня 2016 года – 49 посетителей ночного клуба Pulse погибли, 53 получили ранения.

Пост был продублирован на страничке Ибрагимова в «ВКонтакте», после чего в адрес руководителя Союза молодых лидеров инноваций посыпались обвинения в черствости, а сообщения о публичном одобрении Ибрагимовым массового убийства в Орландо появились во всех популярных изданиях Татарстана. На реплику отреагировал глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, назвавший ее автора людоедом. Кроме того, публикацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он назвал мысли в поддержку террористов абсолютно неприемлемыми.

Ибрагимов не демонстрировал раскаяния по поводу своих слов, хотя и удалил  пост. Он заявил, что «по натуре не толстовец» и что «против нас идет самая настоящая война», мол, через Интернет и ТВ «нашу молодежь растлевают целенаправленно». «Убийство – смертный грех, как и гомосексуализм. В любой нормальной религии. Тем более в исламе и христианстве», – объяснял свою позицию Ибрагимов. Он сообщил, что пост в соцсети удален сугубо из-за его «абсолютно неверного трактования». «Если… кого-то глубоко задел – гафу итегез («прощу прощения» по-татарски. – «НГ»). Но только за это», – написал лидер молодых инноваторов.

20 июня в отношении Ибрагимова было возбуждено уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). К этому времени общественник прекратил контакты с прессой. Представители возглавляемого им союза отправили письменное заявление в прокуратуру Альметьевска, в котором открестились от слов своего шефа, пояснив, что речь идет о личной позиции Ибрагимова.

Судебный процесс против бывшего телеведущего начался в минувший понедельник. Обвиняемый пояснил, что массовые убийства в США случаются очень часто, и на момент публикации поста в Instagram он обладал весьма скупой информацией о случившемся, даже не подозревая, что речь может идти о теракте. «В подавляющем большинстве случаев стрельбу открывают одиночки, которыми могут двигать абсолютно разные мотивы: от личной мести до психических расстройств. Обычно ни о каком теракте речь не идет», – сказал Ибрагимов. Он также заявил, что журналисты неправильно истолковали его слова, и несколько раз покаялся за свое заявление, отметив, что в них не содержалось поддержки или оправдания терроризма. Адвокат подсудимого Александр Коган также настаивал на том, что о терроризме в Орландо ни до, ни после теракта речи не шло. Вчера, выступая с последним словом в Казанском гарнизонном военном суде, бывший лидер молодых инноваторов Татарстана заявил, что ему нечего добавить к словам, сказанным в начале процесса. Прокурор запросил для Ибрагимова три года лишения свободы в колонии-поселении, однако суд ограничился штрафом и конфискацией смартфона общественника как орудия преступления.

Нужно отметить, что представители неофициальной ассоциации гей-клубов Казани и совета Радужного фронта Татарстана накануне призвали суд не отправлять Ибрагимова за решетку, а назначить ему наказание в виде общественных работ «в одном из наших заведений». «Мы уверены, что это позволит Рамилю как можно глубже осознать мерзость своего поступка, а также приобрести человеколюбие, стать добрее и ценить каждую личность», – резюмировали авторы обращения.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
615
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
712
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
896
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
712

Другие новости