0
1870
Газета Регионы России Интернет-версия

27.01.2017 00:01:00

У Европейского университета новые проблемы

Тэги: санкт петербург, олег хорхордин, ольга голодец, николай вехтин, скандал, вуз, переговоры, особняк, недвижимость, университет, смольный


санкт петербург, олег хорхордин, ольга голодец, николай вехтин, скандал, вуз, переговоры, особняк, недвижимость, университет, смольный Здание университета, построенное в XIX веке, имеет богатую историю. Фото со страницы ЕУСПб в социальной сети

Ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) Олег Хорхордин призвал студентов заниматься наукой, а не устраивать политических акций. По его словам, университет поддерживает лично Владимир Путин. Хорхордин заявил, что президент «дал четко понять» это. Ректор удивлен действиями городской администрации, принявшей решение о выселении ЕУСПб из особняка на Гагаринской улице.

Университет уже оспорил решение о выселении. Заседание Арбитражного суда на эту тему состоится 15 марта. Вузу вменяют нарушения в части охранных обязательств. Дело в том, что на дворовых фасадах особняка установили пластиковые окна, а также были возведены временные перегородки. Проект приспособления исторического здания под современные образовательные нужды разрабатывался с 2013 года, и Смольный его одобрил. Однако летом, когда в очередной раз в университет нагрянула проверка, комитет имущественных отношений (КИО) высказал претензии по поводу окон и перегородок. Затем Рособрнадзор хотел лишить университет лицензии (см. «НГ» от 13.12.16) и рассредоточить студентов по другим вузам. Как уверяют в вузе, лично президент РФ дал поручение вице-премьеру Ольге Голодец решить вопрос с отменой приостановки лицензии, а властям Питера – помочь университету. Поэтому и вызывает удивление у Хорхордина деятельность КИО и комитета по государственному использованию и охране памятников, которые «дискредитируют высшее руководство страны» и придираются к окнам, о которых они давно знали.

В обращении ЕУСПб говорится: «Важно отметить, что все указанные нарушения не несут риска для культурных ценностей дворца и в процессе приспособления здания были бы автоматически исправлены. Расторжение договора лишит университет здания и соответственно лицензии на ведение образовательной деятельности, что приведет к тому, что город лишится крупного инвестиционного проекта». Вчера эту мысль повторил профессор Николай Вахтин: «Абсурд – лишать один из лучших университетов страны своего здания из-за пары пластмассовых окон и временных пристроек».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1198
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1063
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2044
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
906

Другие новости