0
2663
Газета Регионы России Интернет-версия

26.01.2017 00:01:00

У омских главредов нашлись заступники

Тэги: омск, сми, онф, редакторы, скандал, наталья костенко, евгения острая, ирина мезенина, виктор сидоренко, станислав сумароков, трудовой кодекс


омск, сми, онф, редакторы, скандал, наталья костенко, евгения острая, ирина мезенина, виктор сидоренко, станислав сумароков, трудовой кодекс Станислав Сумароков уверен, что некоторые главреды «не соответствуют новым компетенциям». Фото с сайта www.omskregion.info

Центральный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) заинтересовался увольнением трех редакторов районных газет в Омской области. Общественники назвали действия Главного управления информационной политики (ГУИП) регионального правительства странными и усомнились в их законности. Депутат Госдумы Наталья Костенко заявила, что «фронтовики» намерены помочь редакторам отстоять свои права.

«В нашем распоряжении пока имеется информация только из открытых источников, но уже сейчас и фактически, и юридически озвученная причина увольнения представляется сомнительной, – сказала Костенко. – Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ в самое ближайшее время свяжутся с уволенными журналистами. После того как будет получена вся необходимая информация, наши эксперты помогут уволенным редакторам сформировать правовую позицию и отстоять свои права».

В конце прошлого года Главное управление информационной политики не стало продлевать трудовые договоры с тремя редакторами районных газет – Евгенией Острой («Наша Иртышская правда»), Ириной Мезениной («Тарское Прииртышье») и Виктором Сидоренко (Ihre Zeitung). Журналисты с решением руководителей не согласились и обратились в суд. Первое заседание должно пройти уже завтра. Редакторы считают, что истинной причиной увольнения стала их гражданская позиция и нелояльность к районной и областной властям.

В ОНФ полагают, что для журналистов и медиаменеджеров в Трудовой кодекс должны быть внесены изменения. Сейчас собственник может уволить редактора без объяснения причины, как руководителя любого другого предприятия. В СМИ подобная практика не всегда является справедливой. Так, омских редакторов уволили с формулировкой «за несоответствие новым компетенциям». Эту информацию также намерены проверить в Народном фронте.

Начальник ГУИП Станислав Сумароков увольнение редакторов в районах считает рабочим моментом и просит не мешать ему осуществлять свои полномочия. «У этих редакторов закончились контракты, которые не были продлены, – сказал пиарщик омского губернатора. – На вакантные места был объявлен конкурс… Многие редакторы районных газет сумели убедить меня в своей компетенции и продолжили работу».

Сейчас Сумароков вместе с пиарщиками и пресс-секретарями правительства Омской области организовал работу по созданию негласного кодекса этики журналистов. Для этого был созван круглый стол в областном Доме журналистов, в Библиотеке им. А.С. Пушкина, на который начальник ГУИП даже пригласил психотерапевта Олега Перевалова. Специалист должен был следить за тем, чтобы конструктивный диалог не перешагнул грань адекватности. Итогом работы должна стать публикация «манифеста профессионалов». Пока же представители СМИ лишь обменялись упреками в отсутствии ссылок при перепечатке материалов друг друга.

Политолог Михаил Андреев заверил «НГ», что стоит ожидать восстановления уволенных редакторов в должности: «Они через суд могут получить еще и компенсацию за вынужденный прогул. Этих редакторов уволили не из-за того, что они не вписались в какую-то концепцию, а за то, что они писали правду про положение дел у себя в районах. Например, про то, где недорабатывали главы».

«В планах правительства Омской области еще и реформирование старейшего печатного издания региона – газеты «Омская правда», – напомнил «НГ» политический эксперт Илья Зимин. – В условиях сокращающегося бюджетного финансирования государственные СМИ хотят заставить зарабатывать. Главное управление информационной политики намерено повысить эффективность подведомственных газет и сайтов. Вот только делает это все без должной деликатности».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
853
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
916
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1185
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
839

Другие новости