0
1643
Газета Регионы России Интернет-версия

26.01.2017 17:04:00

Подорожание бензина ударило по кошелькам красноярцев

Тэги: бензин, нефтепродукты, цены, красноярскнефтепродукт, кнп, красноярский край


бензин, нефтепродукты, цены, красноярскнефтепродукт, кнп, красноярский край Фото Gettyimages

В Красноярском крае за последние дни существенно выросли цены на бензин. Большинство игроков на рынке нефтепродуктов подняли цены на 60–80 коп. Литр бензина марки АИ-92 на некоторых заправках стоит 33,8 руб., а АИ-95 – 36,7 руб. Эксперты объясняют рост цен заморозкой уровня добычи нефти, а также ростом акцизов.

По прогнозам аналитиков, нынешнее повышение – не последнее. Цены на нефтепродукты будут расти, в том числе и из-за монополизации топливного рынка. Некоторые горожане также связывают рост цен с грядущей продажей краевого предприятия ОАО «Красноярскнефтепродукт» (КНП), хотя большинство экспертов считают, что КНП не может оказывать существенного влияния на ценообразование.

Общественники полагают, что в нынешних условиях повышение цены литра бензина даже на 60–80 коп. сильно ударит по кошельку красноярских автовладельцев. «Последние два года цены на рынке нефтепродуктов были в регионе достаточно стабильными. Именно поэтому стал заметен нынешний рост. Большинство населения стало жить хуже, и, возможно, кто-то и откажется от личного транспорта из-за новых ценников на АЗС, – отметил в разговоре с «НГ» представитель Федерации автовладельцев России в Красноярском крае Павел Стабров. – Опять государство за счет автовладельцев пытается решить бюджетные проблемы. Население пока терпит, поскольку достаточно высок уровень патриотических настроений. Мы также пока не планируем проводить акций протеста, как в былые годы, поскольку народ сейчас довольно пассивен».

Наблюдатели согласны, что население еще какое-то время готово терпеть экономические невзгоды. «Хотя социологические опросы показывают нарастание уровня недоверия к экономической политике правительства, все-таки запас терпения далеко не исчерпан, – считает политолог Юрий Москвич. – Важно и то, что ни в России, ни в крае сейчас нет серьезных оппонентов власти, которые могли бы использовать такие поводы, как рост цен на нефтепродукты или на лекарства для решения своих политических задач».

Параллельно с ростом цен на бензин подорожали и некоторые распространенные лекарства. По сообщению пресс-службы «Красноярскстата», за последний год потребительские цены на лекарства в среднем изменились на 4,7% по сравнению с уровнем цен в конце декабря 2015 года. Наиболее существенно подорожали «Ренни» (на 20,5%), корвалол (на 18,8%), йод (16,8%) и анальгин (15%). При этом некоторые лекарства подешевели.

«Инфляция по основным группам товаров сдерживается объективными факторами, главные из которых – фактическое замораживание зарплат и падение реальных доходов населения. Прогнозирую, что давление на наши кошельки будет нарастать достаточно плавно. Каких-то объективных предпосылок для всплесков инфляции не вижу, – сказал «НГ» заместитель председателя комитета Заксобрания по бюджету и экономической политике Егор Васильев. – Рост цен на нефтепродукты обусловлен конъюнктурой и ростом акцизов. Цены на бензин растут по всей стране. Тренды задает экономическая политика федерального Центра. Краевая власть особых рычагов влияния на этот рынок не имеет».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
743
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
861
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1222
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
971

Другие новости