0
2577
Газета Регионы России Интернет-версия

26.01.2017 15:28:00

Глава МВД Татарстана признал существование в республике исламистского подполья

Тэги: татарстан, хохорин, исламисты, хизб уттахрир


татарстан, хохорин, исламисты, хизб ут-тахрир Фото сайта mvd.tatarstan.ru

Министр внутренних дел России по Татарстану Артем Хохорин в очередной раз заявил о существование в республике исламистского подполья, от чего традиционно открещивается казанский Кремль. Официально в Татарстане не существует экстремистов – ни политических, ни, тем более, религиозных, а те «горячие головы», что время от времени попадаются силовикам, мол, чаще всего одиночки, действующие на свой страх и риск.

Хохорин нарисовал иную картину на коллегии своего ведомства в среду. По словам министра, в Татарстане «продолжаются настойчивые попытки распространения радикальных идей среди мусульманской общины» Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, и Альметьевска. «Отмечаются случаи отказа учащихся от светской формы образования под воздействием родителей-сторонников салафитски идеологии», – сказал генерал, добавив, что дальнейшее обучение происходит, как правило, в домашних условиях или в частных образовательных организациях с заметным уклоном в религию, где преподаватели порой «сами являются радикалами».

С другой стороны, по словам главы силового ведомства, МВД Татарстана держит ситуацию под своим полным контролем. Помимо 13 уголовных дел в отношении 30 участников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль Исламия», возбужденных в минувшем году, Хохорин упомянул об уголовном преследовании боевиков, вернувшихся домой из Сирии «продолжать джихад». 7 человек отправлены за решетку, один ударился в бега. При этом Хохорин не стал упоминать о деле Роберта Сахиева, задержанного в Казани прошлой осенью. Сахиев намеревался взорвать КАПО им. Горбунова – крупнейшее авиационное предприятие Татарстана – при помощи самодельного взрывного устройство.

Что касается подпольного исламского образования с уклоном в радикальные исламские течения, то здесь, по словам опрошенных «НГ» экспертов, лидируют салафиты-такфиристы. Именно они препятствуют обучению своих детей в светских школах. По данным эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова, в Казани формально существует лишь одна негосударственная мусульманская школа «Усмания», базирующаяся в Авиастроительном районе города.

«Раньше такое было распространено преимущественно среди файзрахманистов (сторонники Файзрахмана Саттарова, ведущие затворнический образ жизни. - «НГ»), но теперь, как видим, среди сторонников салафизма (ваххабизма) получило распространение такое явление: детей переводят на домашнее обучение, они учатся в полуподпольных частных медресе. В этом качестве может использоваться частный коттедж или частная квартира, где собирают детей и учат преподаватели-салафиты, а дети формально числятся на домашнем обучении», – говорит Сулейманов. 

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
913
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
841
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1532
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
717

Другие новости