0
1560
Газета Регионы России Интернет-версия

25.01.2017 00:01:00

Петербургских общественников оградили от Конституционного суда

Тэги: закон, митинги, нарушения, петербург, ильдар дадин


Сторонники Дадина вчера проводили пикеты у Конституционного суда.	Фото со страницы партии «Открытая Россия» в Twitter
Сторонники Дадина вчера проводили пикеты у Конституционного суда. Фото со страницы партии «Открытая Россия» в Twitter

Конституционный суд (КС) РФ скоро озвучит решение по жалобе заключенного ИК-5 Ильдара Дадина. Оппозиционер, который сейчас находится в колонии в Рубцовске Алтайского края, оспаривает ст. 212.1 УК РФ об уголовной ответственности за нарушение правил проведения уличных акций, по которой сам же оказался за решеткой. Вчерашнее заседание КС в Петербурге по жалобе Дадина длилось весь день. Оно было заявлено как открытое, впрочем, эта открытость оказалась весьма условной. Жена Дадина Анастасия Зотова сообщила о своем задержании правоохранительными органами на выходе из здания суда.

За несколько дней до заседания КС петербургская общественность стала готовиться к нему – отправлять заявки по специальной форме на сайт суда. Такой порядок предусмотрен правилами суда в связи с тем, что основной зал может вместить лишь 120 человек, есть также дополнительные залы, где можно следить за трансляцией заседания – но может оказаться, что все равно всем не хватит места, поэтому записываться можно предварительно. Запись открывается за три дня до слушания дела. Однако почти сразу же после открытия регистрации выяснилось, что «упал сервер» и заявки не принимаются. По словам правозащитника Динара Идрисова, «утром сотрудник аппарата КС уверила меня, что сервис регистрации на сервере будет восстановлен и сделано все, чтобы обеспечить присутствие в здании всех зарегистрированных в качестве слушателей в основном или дополнительных залах». Тем не менее из собравшихся у входа на Галерной улице в суд пустили только пять человек, включая жену Дадина Анастасию Зотову, а также питерского правозащитника Алексея Одинга, который как-то раз уже судился с КС из-за недопуска на заседание. Националист Максим Калиниченко, который зарегистрировался заранее, сообщил с утра: «У суда много оперативников и нодовских провокаторов» (НОД – национально-освободительное движение). По правилам слушателей могут пускать в зал и в перерыве, однако ни того же Калиниченко, ни Идрисова, ни многих других не пустили и в перерыве, заявив, что «мест нет и не будет, но вы ждите».

Тем не менее зал был заполнен. Как сообщили просочившиеся туда активисты, слушателями оказались студенты, из разговоров которых можно было понять, что им был обещан зачет. Так, активистка Дарья Костромина приводит диалог студентов о преподавательнице: «Ее здесь нет. – Ой, а может, домой пойдем?» Самого истца на суд не привезли, заявив, что в его присутствии нет необходимости.

Представитель Дадина адвокат Сергей Голубок заявил, что наказание, предусмотренное оспариваемой ст. 212.1 УК РФ, не является соразмерным нарушению. «Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы. Столько же, сколько предусмотрено за использование рабского труда. Басманный районный суд Москвы приговорил Ильдара Дадина к трем годам лишения свободы. Столько же предусмотрено за развратные действия в отношении малолетних. Отсутствие соразмерности нарушения и наказания также нарушает право заявителя на достоинство личности». Исправить же такую несоразмерность, по мнению Голубка, невозможно, ибо «законодатель принял такую норму в ущербном виде с самого начала».

«Доводы заявителя представляются несостоятельными, а жалоба – не подлежащей удовлетворению», – сказал полпред президента в Конституционном суде Михаил Кротов. Он считает, что неоднократное привлечение Дадина к ответственности за нарушение порядка массовых мероприятий говорит об осознанном проявлении неуважения к закону о митингах, поэтому административное наказание не достигает цели. А представитель Госдумы в КС Татьяна Касаева заявила, что привлечение лица к уголовной ответственности по данной статье исходит не из общественной опасности, а из личности нарушителя, фактически повторив слова представителя Генпрокуратуры Александра Куренного. Представитель правительства в КС Михаил Барщевский сообщил, что приговор Дадину будет пересматриваться в Верховном суде, но сама ст. 212.1 вполне соответствует Конституции, хотя и нуждается в доработке.

Ближе к вечеру жена Дадина Анастасия Зотова сообщила о том, что задержана сотрудниками правоохранительных органов на выходе из здания КС. «Нас задержали у выхода из Конституционного суда. Когда мы выходили, мы увидели, что там стоят пикетчики, я и два журналиста подошли к одному из пикетчиков, после чего нас задержали», – отметила Зотова, по словам которой сотрудники правоохранительных органов заявили, что задержание произведено за переход дороги в неположенном месте.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
296
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
496
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
359
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
205

Другие новости