0
2088
Газета Регионы России Интернет-версия

24.01.2017 00:01:00

"Ревизорро по-исламски" заморозили до выборов муфтия

Тэги: татарстан, мечети, ревизоры, проверки, дум, имамы, лотфуллин


татарстан, мечети, ревизоры, проверки, дум, имамы, лотфуллин Фото пресс-службы Духовного управления мусульман Республики Татарстан

Функционеры Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана решили заморозить проект негласной проверки мечетей республики на предмет соблюдения в них канонических правил при проведении пятничных проповедей. В регионе этот процесс некоторые назвали «Ревизорро по-исламски» по аналогии со скандальной телепередачей «Ревизорро», в ходе которой инспектируются кафе, клубы и отели (см. «НГ» от 15.08.16). Как пояснил первый заместитель муфтия республики Рустам Батров, татарские имамы слишком болезненно отнеслись к критике в свой адрес.

Неофициально замораживание проекта может быть связано с готовящимися выборами главы ДУМ весной нынешнего года. В интервью местному татароязычному СМИ Рустам Батров сообщил, что приостановить ревизии его попросили сами имамы. Он также добавил, что есть намерение продолжить «этот путь в городских мечетях». Более того, по мнению экспертов, проект «Ревизорро по-исламски» будет продолжен, но уже после выборов муфтия. Ключевой задачей негласных проверок остается инспектирование мечетей, в которых преобладают сторонники радикальных течений в исламе. В Казани таких насчитывается около 10 из более чем 60 приходов.

Негласные проверки татарстанских мечетей начались в августе 2016 года. Первым в сферу внимания Батрова – а первый заместитель муфтия персонально навещал казанские приходы и сам же писал рецензии – попал имам старейшей Закабанной мечети (она же мечеть «Имени 1000-летия принятия ислама». – «НГ») Саидджагфар Лотфуллин, который, по словам Батрова, «никак не проявил себя на этом пятничном намазе». Как уже сообщала «НГ», претензии проверяющих вызвали расположение минбара (кафедры имама. – «НГ»), электронные часы на стене, а также проповедник из Российского исламского университета, не получивший рухса (дозволение на пятничную проповедь. – «НГ»), «в арабском чапане, с посохом в руках, но без чалмы – в тюбетейке». Впоследствии муфтият понизил Лотфуллина до второго имама.

Ревизоры успели проверить три казанские мечети, после чего, по всей видимости, градус недовольства татарских имамов, всегда очень ревностно относящихся к своим приходам, зашкалило. По данным «НГ», муфтият не желает, чтобы накануне выборов главы ДУМ среди имамов начались брожения. Молодой муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, как и три года назад, планирует получить поддержку избирателей, даже несмотря на сложившуюся оппозицию к своей персоне среди иерархов Духовного управления мусульман.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
610
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
772
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
662
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
525

Другие новости