0
2200
Газета Регионы России Интернет-версия

24.01.2017 20:37:00

Курс Мизулиной не вписался в кадровую политику эсэров

Тэги: совет федерации, омская область, елена мизулина, справедливая россия, кадровая политика


совет федерации, омская область, елена мизулина, справедливая россия, кадровая политика Решения Елены Мизулиной покинуть партию Сергея Миронова мало кто ожидал. Фото РИА Новости

Пресс-служба члена Совета Федерации от исполнительной власти Омской области Елены Мизулиной распространила заявление, в котором сенатор объявила о своем намерении покинуть ряды «Справедливой России» (СР). Документы о выходе из партии Мизулина отправила в омское региональное отделение СР, которое политик возглавляла до перехода в верхнюю палату парламента.

В «Справедливую Россию» Елена Мизулина вступила в 2007 году и появилась в Омской области в качестве руководителя регионального отделения партии и лидера списка кандидатов в депутаты Госдумы. В 2011 году она смогла повторить успех и вновь стала депутатом Госдумы от региона. 

За время работы в Омской области Мизулина смогла привлечь значительные финансовые средства в региональное отделение «Справедливой России». От партии в Омский городской совет и Законодательное собрание выдвигались видные бизнесмены. Так, фракцию эсэров в муниципальном представительном органе возглавлял директор по стратегическому развитию ЗАО «Основа Холдинг» Игорь Антропенко. Руководителем фракции в Заксобрании стал вице-президент Омского областного союза предпринимателей Алексей Провозин. В региональный парламент по одномандатному округу от СР пытался пройти владелец крупнейшего риелторского агентства региона Павел Кручинский, впоследствии возглавивший региональное отделение Партии роста.

Летом 2015 года Елена Мизулина согласилась стать членом Совета Федерации от исполнительной власти Омской области. Пошедший тогда на досрочные выборы губернатор Виктор Назаров взамен получил поддержку «Справедливой России». Партия отказалась от выдвижения своего кандидата в главы региона.

По информации «НГ», Мизулина решила покинуть партию Сергея Миронова из-за несогласия с проводимой эсэрами кадровой политикой. Накануне президиум центрального совета «Справедливой России» рекомендовал к избранию председателем совета омского регионального отделения местного предпринимателя Владимира Гуселетова, имеющего неоднозначную репутацию (его имя упоминалось в связи с несколькими уголовными делами, в том числе фигурировало в связи с делом о заказном убийстве). В прошлом году Гуселетов выиграл предварительное голосование «Единой России» (ЕР) по выдвижению кандидатов в депутаты Заксобрания. Однако ему партией власти в регистрации было отказано. В ЕР предпочли не связываться со скандально известным предпринимателем.

Теперь Владимир Гуселетов, по сведениям «НГ», намерен возглавить список СР на выборах в Омский городской совет. До него омское региональное отделение «Справедливой России» возглавлял бывший депутат Госдумы Дмитрий Горовцов. Однако он поспешил покинуть регион после провальных сентябрьских выборов.

Политолог Михаил Андреев напомнил «НГ», что местное отделение СР сейчас находится не в лучшем финансовом положении: «Статусные и ресурсные депутаты не стали продлевать свои полномочия. Теперь они не вкладываются и в региональное отделение, которое вынуждено было съехать в офис с более дешевой арендой. Владимир Гуселетов под конкретную кампанию приводит свои ресурсы, Елена Мизулина с этим не согласна, поэтому она и написала заявление о выходе из партии. Кстати, беспартийной ей быть сейчас даже выгоднее».

«Не стоит ожидать вступления Мизулиной в «Единую Россию», – заверил «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – Ни она партии, ни партия ей – не нужны. Скорее сенатор начнет тяготеть к Общероссийскому народному фронту как общественник, имеющий крайне консервативные взгляды на семейные ценности. В последнее время «Справедливой Россией» эта повестка была не востребована».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
502
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
624
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
531
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
435

Другие новости