0
1586
Газета Регионы России Интернет-версия

23.01.2017 18:08:00

В Калининградской области продолжается зачистка сити-менеджеров

Тэги: калининградская область, пионерск, советск, светлогорск, олег косенков, евгений михейкин, владимир луценко, александр ковальский, коррупция, застройка, ситименеджер, курорт, антон алиханов, балтийск, александр ярошук


Начало недели выдалось неудачным для нынешних и бывших руководителей администраций муниципальных округов. С начала о своем уходе в отставку объявил Олег Косенков - и.о. главы Пионерска, курортного города известного дислокацией новейшей радиолокационной станции и госрезиденции. В понедельник 23 января возбуждено уголовное дело против Владимира Луценко, в 2011-2015 годах занимавшего пост сити-менеджера Советска.

Олег Косенков возглавлял местную исполнительную власть всего год, сменив пост руководителя регионального Агентства по спорту на должность сити-менеджера. Поводом для ухода стало уголовное дело против заместителя Косенкова, задержанного в конце 2016 года при получении взятки в сумме 162 тыс. руб. Администрацию Пионерска временно возглавил депутат местного Совета Евгений Михейкин. После выборов нового состава представительного органа в сентябре народные избранники вновь вернутся к вопросу о руководителе исполнительной власти курорта.

А 23 января возбуждено уголовное дело против Владимира Луценко, в 2011-2015 годах. занимавшего пост сити-менеджера столицы российско-литовского пограничья – Советска. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий, которое привело к тому, что казна города оказалась должна 80 млн руб застройщику местного физкультурно-оздоровительного комплекса. Максимальный срок наказания за это деяние составляет 4 года заключения.

Местные эксперты связывают происходящее с фактическим стартом губернаторской кампании. Врио губернатора Антона Алиханова демонстрирует готовность навести порядок на местах, а заодно постарается сбить на время недовольство граждан ухудшением материального положения. Помимо Косенкова и Луценко глава региона уже успел жестко раскритиковать градостроительную политику сити-менеджера курортного Светлогорска Александра Ковальского, поставить «кол» градоначальнику Калиниграда Александру Ярощуку за состояние лесопарка, примыкающего к зданию областного правительства, потребовать от властей Балтийска завершить эпопею с заключение инвестсоглашения по возведению газовой котельной.

В середине нулевых, когда начался процесс перехода от всенародного избрания глав муниципалитетов к назначаемым сити-менеджерам, одним из основных аргументов в пользу перемен стали заявления о том, что во власть придут настоящие профессионалы, не отвлекающиеся на борьбу за рейтинги и дешевую популярность. Накопленный с тех пор опыт, а в конце 2016 года областная Дума приняла решение отменить всеобщие выборы в последнем муниципалитете региона, в котором они еще сохранялись (Калининграде), пока не дает подтверждения тезису о качественном росте уровня административной работы в органах местного самоуправления. 

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
460
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
572
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
485
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
397

Другие новости