0
1661
Газета Регионы России Интернет-версия

19.01.2017 00:01:00

В Красноярске спорят о необходимости довыборов депутатов горсовета

Тэги: красноярск, красноярский край, городской совет, политика, александр кропачинский, татьяна казанова, аркадий волков, виталий дроздов, майя гришина, депутаты, выборы


В Красноярске возобновились споры по поводу целесообразности проведения довыборов депутатов городского совета. За последние месяцы горсовет по разным причинам покинули шесть парламентариев. Четверо ушли на повышение в Заксобрание, победив на сентябрьских выборах. Бизнесмен Александр Коропачинский подал в отставку добровольно, объяснив свой поступок дефицитом времени и разочарованием в политике (см. «НГ» от 19.08.16). В декабре депутатского мандата лишился Сергей Суртаев, который опоздал с подачей налоговой декларации (см. «НГ» от 07.12.16).

С учетом того, что все эти депутаты в сентябре 2013 года были избраны в одномандатных округах, их не могут заменить соратники по партийным спискам. Вместо 36 депутатов сейчас в горсовете работают 30. Третья часть Красноярска осталась без своих представителей в муниципальном парламенте. С прошлой осени в политических кругах Красноярья ведутся ожесточенные споры по поводу того, нужно ли проводить довыборы депутатов. В октябре спикер горсовета Татьяна Казанова заявила, что не видит в них смысла, поскольку на эту процедуру из дефицитного городского бюджета придется потратить несколько десятков миллионов рублей. По словам Казановой, нагрузку по работе в округах, которые лишились своих депутатов, вполне могут взять на себя их коллеги, избранные по территориальным спискам.

Достаточно весомые аргументы есть и у сторонников довыборов. Они уже обращались в суд и ЦИК за поддержкой. Перед Новым годом была обнародована позиция секретаря Центризбиркома Майи Гришиной, по мнению которой довыборы проводить надо. «Полагаю, что муниципалитет вполне мог бы сэкономить на пиаре и других ненужных тратах, но найти деньги на довыборы, потому что, по сути, речь идет об интересах трети жителей красноярцев. Считаю, что довыборы обязательно нужны. Затягивать с решением этого вопроса не стоит, – заявил «НГ» депутат горсовета Аркадий Волков, входящий в депутатскую группу «За Красноярск!». – Идея довыборов пугает тех, кто видит жизнь города только из окна служебного автомобиля. Власть боится, что в горсовет придут принципиальные люди с самостоятельной позицией, которые на выборах главы города будут голосовать не по указке начальства».

Дискуссиям способствует юридическая зыбкость темы. «Дело в том, что, согласно законодательству, довыборы не могут состояться в единый день голосования – 10 сентября 2017 года, поскольку полномочия нынешнего созыва истекают 9 сентября 2018 года. А если до истечения полномочий горсовета осталось менее года, то эти места остаются вакантными, – рассказал «НГ» председатель комиссии горсовета по городскому самоуправлению Виталий Дроздов. – При этом довыборы, если горсовет примет соответствующее решение, могут состояться в любое воскресенье до единого дня голосования. Особенность нашей ситуации заключается в том, что шесть депутатов сложили полномочия минувшей осенью, а на принятие решения отводится год, поэтому получилась юридическая вилка. В любом случае решение должно быть принято не позже весны».

По мнению наблюдателей, в ближайшие недели тема довыборов депутатов горсовета станет одной из главных в политической повестке Красноярья. «В горсовете из-за ухода ряда депутатов существенно изменилась конфигурация. Никто не обладает контрольным пакетом голосов. Оппозиционные фракции хотели бы изменить расклад в свою пользу, и их аргументы за проведение довыборов смотрятся достаточно сильно, – полагает политолог Дмитрий Золотухин. – Важнейшим фактором являются выборы главы города, которые должны состояться осенью. Нового градоначальника будут утверждать депутаты. Рискну предположить, что для принятия нужного решения власти проще договориться с 19-ю из оставшихся 30 депутатов, чем проводить дополнительные выборы с непредсказуемым исходом».  

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
641
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1327
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1158
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2210

Другие новости