0
3023
Газета Регионы России Интернет-версия

17.01.2017 00:01:00

Волгоградские депутаты не поделили часовой пояс

Тэги: волгоград, облдума, скандал, конфликт, алексей михеев, суд, александр осипов


волгоград, облдума, скандал, конфликт, алексей михеев, суд, александр осипов Депутат Алексей Михеев постарается наказать своего обидчика в суде. Фото с сайта www.volgoduma.ru

В Волгоградской областной думе разгорается первый в новом году скандал. Депутат-эсэр Алексей Михеев подал два заявления в суд на коллегу из фракции «Единая Россия» Александра Осипова, обвинив его в клевете и оскорблении. В полиции Волгограда решается вопрос о возбуждении в отношении Осипова уголовного дела.

Причиной конфликта, переросшего в судебный скандал, стало выступление председателя комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики областной Думы Александра Осипова на заседании Заксобрания региона 28 декабря 2016 года. Как следует из текста стенограммы заседания (копия имеется в распоряжении «НГ»), Осипов в своем выступлении обвинил отсутствовавшего Алексея Михеева в том, что он «вносит свои очень странные законопроекты, которые вообще не соответствуют законодательству и здравому смыслу»: «Я бы хотел обратить внимание на то, что депутат Михеев, позорно выступая в СМИ после того, как он вносит свои законопроекты, такие двусмысленные и необоснованные, потом начинает их критиковать, вернее, высказывать по ним мнение с критикой своих коллег-депутатов. В частности, я могу обвинить во вранье депутата Михеева. Он лгун. Причем лгунишка такой маленький и подлый».

Как следует из текста стенограммы, Осипов обвинил Михеева в том, что тот «не понимает, где он находится, и не понимает своей социальной задачи, общественной, ни статуса депутата Волгоградской областной думы. Я имею на это право, и я это высказываю публично. Пусть он подаст на меня в суд».

Из текста стенограммы можно понять, что причиной выступления Осипова стало его недовольство комментариями Михеева, данными «НГ» (см. номер от 15.12.16). Эти комментарии касались интриги с отказом облдумы рассмотреть михеевский законопроект, посвященный переходу региона на местное время (плюс один час к московскому времени). Осипов был назван Михеевым автором альтернативного законопроекта, предложенного фракцией «Единой России» (ЕР), и по сути дублировавшего проект закона эсэра Михеева. «Никакого законопроекта я не вносил», – заявил на заседании 28 декабря Осипов. Однако, как следует из текста стенограммы другого заседания областной Думы, от 24 декабря 2015 года (копия имеется в распоряжении «НГ»), Осипов тогда настоял на снятии с обсуждения законопроекта о переходе на местное время, разработанного от имени ЕР, именно в качестве его автора.

«Сейчас в комиссии по этике и регламенту областной Думы находятся заявления Осипова и Михеева с претензиями в адрес друг друга, – сообщил «НГ» источник в Заксобрании региона. – Рассмотрение конфликта должно состояться 17 января».

Однако, не дожидаясь решения депутатской комиссии, Михеев направил два исковых заявления в суд. В одном из них он апеллирует к ч. 3 ст. 128. 1 УК РФ и просит мировой суд признать Осипова виновным в клевете – распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В Краснооктябрьский районный суд Волгограда Михеев подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда. Депутат-эсэр просит суд признать не соответствующими действительности, порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию сведения, распространенные депутатом-единороссом на заседании областной Думы.

«Если суды поддержат обвинение Михеева, то Осипову грозит штраф до 2 млн руб. и наказание в виде общественных работ», – прокомментировал ситуацию источник «НГ» в облдуме. Одновременно Михеев подал заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

Пока ни Михеев, ни Осипов официально не прокомментировали конфликт. Источники «НГ» в облдуме сообщают, что руководство фракции ЕР пытается защищать Осипова, в свою очередь, Михеева поддерживают представители фракций эсэров и КПРФ.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
688
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
709
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
955
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
681

Другие новости