0
2248
Газета Регионы России Интернет-версия

17.01.2017 00:01:00

Омского вице-губернатора оставили без полномочий

Тэги: омская область, правительство, татьяна вижевитова, полномочия, владимир компанейщиков


омская область, правительство, татьяна вижевитова, полномочия, владимир компанейщиков На фото заместитель губернатора Осчкой области по социальным вопросам Татьяна Вижевитова. Фото сайта omskportal.ru

В правительстве Омской области распределили полномочия находящейся на больничном заместителя губернатора по социальным вопросам Татьяны Вижевитовой. Перед Новым годом глава региона Виктор Назаров подписал указ № 218 «О внесении изменений в указ губернатора Омской области от 22 января 2013 года № 6». Документ распределяет круг обязанностей между вице-губернаторами и руководителем аппарата. В прежней редакции в период отсутствия Вижевитовой ее работой занимался куратор внутренней политики региона Владимир Компанейщиков.

Теперь же Компанейщикову достанутся министерства культуры и образования. Более статусные министерства здравоохранения, спорта, труда и социального развития будет курировать первый заместитель губернатора Андрей Новоселов. Достоянием общественности указ губернатора стал только в середине января.

Как ранее сообщала «НГ» (см. номер от 02.11.16), Татьяна Вижевитова срочно ушла на больничный в октябре на фоне недовольства главы региона состоянием дел в социальной сфере. По неофициальной информации, таким образом опытная чиновница надеялась пересидеть бурю, сохранив за собой выгодное место. В частности, ей ставили в вину череду скандалов в сфере спорта, из-за чего свой пост вынужден был покинуть министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Константин Подбельский. Теперь Вижевитова регулярно передает в отдел кадров правительства продленные больничные листы.

Увеличивший в отсутствие куратора социального блока свой и без того немалый аппаратный вес первый вице-губернатор Андрей Новоселов призвал в разговоре с журналистами не драматизировать ситуацию: «Все мы болеем. К этому надо отнестись по-христиански». Сама Татьяна Вижевитова утверждает, что находится в работоспособном состоянии: «Я хочу работать в областном правительстве… Дайте мне выйти на работу».

В правительстве Омской области призывают пока не делать поспешных выводов. «Подписание подобного указа – совершенно обычное дело, – заявил высокопоставленный источник «НГ». – Человек долгое время находится на больничном, и его функционал кто-то должен выполнять официально. Одному Владимиру Компанейщикову с этим справиться было бы проблематично, поэтому подключили безотказного Андрея Новоселова. Вижевитову ожидают на рабочем месте в конце января – первой половине февраля».

Политолог Михаил Андреев напомнил «НГ», что Татьяна Вижевитова может стать мощным инструментом для консолидации элит вокруг губернатора Виктора Назарова: «Она работала в команде обоих действующих депутатов Госдумы Виктора Шрейдера и Андрея Голушко. В случае необходимости через нее можно было бы вести необходимые переговоры. Возможно, губернатор захочет этим воспользоваться в преддверии выборов в Омский городской совет, которые предстоят в этом году».

«Вижевитова – слишком опытная чиновница, чтобы сидеть на больничном просто так, – сказал «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – Значит, есть какая-то перспектива, ради которой все это затеяно. В свое время она руководила Омском в качестве исполняющей обязанности мэра. Вряд ли даже сгоряча губернатор захочет разбрасываться столь опытными кадрами».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1094
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
770
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
381
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
524

Другие новости